*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителя гражданско-правовыми методами

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Общая характеристика законодательства, регулирующего защиту прав потребителя в Российской Федерации 7
1.2. Понятие защиты прав потребителей 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ МЕТОДАМИ 16
2.1. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности в отношениях с участием потребителей 16
2.2. Общая характеристика гражданско-правовых способов защиты прав потребителей 19
2.3. Практика реализации методов гражданско-правовой защиты прав потребителя по отдельным видам договоров 29
Заключение 42
Список использованной литературы 45
Актуальность темы исследования в настоящей работе обусловлена следующими обстоятельствами. Конец ХХ в. характеризуется существенными экономическими преобразованиями, способствовавшими появлению в Российской Федерации рыночных отношений. Это, в свою очередь, обусловило развитие потребительских отношений. Каждый человек в течение своей жизни становится потребителем товаров, работ и услуг и является участником правоотношений, складывающихся в сфере потребительского производства и торговли. Поскольку права потребителя нередко нарушаются, проблемы защиты прав потребителя не теряют своей актуальности на протяжении многих лет.
В условиях экономического кризиса вопросы защиты прав потребителя приобретают не только особое социальное, но и правовое значение. Сложная экономическая ситуация непосредственно отражается на правах потребителей, в связи с чем правовая защита данных прав и интересов потребителей принципиально необходима.
Предыдущие два года были экономически сложными для большинства населения Российской Федерации. Потребители столкнулись с несколькими негативными обстоятельствами: падение рубля, высокий рост цен на продукты питания, сокращение рабочих мест. В связи с этим наблюдается тенденция, связанная со значительным сокращением расходов населения на товары, работы, услуги .
Существенное падение потребительского спроса свидетельствует о нарушении такого права, как обеспечение достойной жизни и свободного развития человека, гарантированного ч. 1 ст. 7 Конституции РФ , провозглашающей, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Отказ потребителей от приобретения продуктов и услуг первой необходимости (продуктов питания, лекарственных средств и медицинских услуг, одежды) свидетельствует о правовой незащищенности граждан со стороны государства в экономически нестабильный период.
Экономический кризис в России – это не только спад производства и...
В заключение настоящей работы сформулируем следующие выводы:
Правовая защита прав потребителя представляет собой совокупность зафиксированных в нормах российского права способов защиты (возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда, прекращение или изменение правоотношения), форм защиты (судебная, государственная, общественная и органов местного самоуправления), видов защиты (гражданско-правовая, административная, уголовная) в отношении таких субъектов права, как потребители.
Содержание правовой защиты прав потребителей в Российской Федерации – это совокупность элементов, определяющих суть защиты прав физического лица в сфере производства и потребления товаров, работ, услуг, таких, как: конституционно-правовые нормы, нормы отраслевого законодательства, регулирующие вопросы защиты прав потребителя и направленные в первую очередь на обеспечение безопасности товаров (работ, услуг) для потребителей, которые в наименьшей степени обладают информацией об узкоспециальных требованиях, установленных для производства товаров, в связи с чем нуждаются в особой защите своих прав.
Основными нормативными актами, регулирующими защиту прав потребителей гражданско-правовыми методами являются, прежде всего, Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ.
В сегодняшнем обществе потребления переоценить важность Закона РФ «О защите прав потребителей» в наших отношениях с различного рода продавцами, изготовителями и исполнителями достаточно сложно. Указанный Закон ставит своей целью (как и указывается в его названии) прежде всего защиту прав потребителей.
Законодательство закрепляет для потребителя систему гарантий, в частности: право на информацию об изготовителе (продавце, исполнителе) и о товарах (ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»), право на безопасность товара (ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»); недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя (п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»); запрет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу