*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественные основы предпринимательской деятельности граждан - индивидуальных предпринимателей

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности предпринимательской деятельности без образования юридического лица 4
2. Понятие и классификация имущества как основы предпринимательской деятельности 5
3. Понятие правового режима имущества и особенности режима имущества индивидуального предпринимателя 7
4. Право собственности как основа предпринимательства 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Чем выше уровень развития бизнеса, тем более актуальным становится формирование имущественной основы предпринимательства, поскольку она является не только мерой обеспечения ответственности по обязательствам хозяйствующего субъекта, но и средством капитализации активов. В процессе становления бизнеса, приведения его к рыночным параметрам для субъекта предпринимательской деятельности первым по значимости встает вопрос, связанный с определением правового статуса используемого имущества. В процессе осуществления предпринимательской деятельности имущество оказывается включенным в хозяйственный оборот, от чего возрастает вероятность злоупотреблением правом.
Объектом исследования в настоящей работе выступают общественные отношения, связанные с оборотом имущества в целях предпринимательской деятельности. Предметом исследования в настоящей работе выступает правовой режим имущества, используемого в предпринимательских целях.
Целью исследования в настоящей работе является исследование особенностей правового регулирования использования имущества в предпринимательской деятельности граждан.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- выявление особенностей предпринимательской деятельности граждан – индивидуальных предпринимателей;
- изучение состава и классификации имущества, используемого в целях предпринимательской деятельности гражданами;
- выявление особенностей правового режима имущества, используемого в предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями;
- характеристика права собственности как основы предпринимательской деятельности.
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Субъектом предпринимательства является любое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, которая исходя, из легального определения, содержит такие признаки как систематичность, самостоятельность, рисковый характер, направленность на систематическое получение прибыли. Необходимым элементом статуса предпринимателя является его государственная регистрация в этом качестве.
Предпринимательская деятельность гражданина ведется гражданином от своего имени и на свой риск. Он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Закон не разделяет имущество гражданина на личное и используемое для ведения предпринимательской деятельности.
Объектом предпринимательской деятельности может быть любое имущество в соответствии с гражданским законодательством (вещи, ценные бумаги, интеллектуальные права), за исключением имущества, ограниченного или исключенного из оборота. Существует много способов классификации имущества. В законодательстве нет четкого разграничения на личное имущество предпринимателя и имущество, используемое для целей коммерческой деятельности, что связано с особенностями статуса индивидуального предпринимателя – физического лица. Правовой режим имущества означает существование особых правил реализации правомочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом в ходе хозяйствования. Для юридических и физических лиц он различен по своему содержанию. Право собственности является основой ведения предпринимательской деятельности. Субъекты предпринимательства имеют право свободно осуществлять права собственника в отношении имущества, используемого в коммерческих целях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу