*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие ценных бумаг, их виды

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и правовая сущность ценных бумаг, дуализм правопонимания, научное обоснование 5
1.1. Определение и признаки ценной бумаги 5
1.2. Правовая сущность ценных бумаг: документарная и бездокументарная концепции 8
2. Классификация и виды ценных бумаг, их признаки 18
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Среди объектов гражданских прав ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) называет ценные бумаги. Нормы права, посвященные ценным бумагам, кроме ГК РФ, содержатся и в иных многочисленных нормативных актах. Несмотря на обилие законов, посвященных ценным бумагам, вопрос о понятии ценных бумаг не получил своего однозначного решения ни в законодательстве, ни в теории гражданского права.
В настоящее время сложились две основные концепции понимания ценных бумаг. Первая концепция - документарная, представители которой, основываясь, главным образом, на действующем ГК РФ, признают ценными бумагами только документарные ценные бумаги. Что касается так называемых бездокументарных ценных бумаг, то они в рамках документарной концепции рассматриваются не в качестве ценных бумаг, а только как имущественные права или способ фиксации прав, а потому не могут быть признаны вещами, а, следовательно, и объектами права собственности. Сторонники второй - бездокументарной концепции ценных бумаг - указывают на то, что понимание ценных бумаг, заложенное в ГК РФ, базируется на традиционном понятии ценной бумаги, разработанном в XIX веке, и не учитывает запросов сегодняшнего дня, вследствие чего конструируют либо единое понимание ценной бумаги как бестелесной вещи, лишенной материального субстрата, парадоксально определяя ценную бумагу - бестелесную вещь, как обязательственное договорное право, регулируемое нормами вещного права, либо ценные бумаги рассматриваются как совокупность имущественных прав.
В связи с этим становится очевидным, что многие вопросы, связанные с понятием ценных бумаг, и прежде всего, вопрос о правовой сущности ценных бумаг, нуждаются в теоретическом исследовании, что и было предпринято в настоящей работе.
Особая значимость ценных бумаг в развитии экономики, возрастание их роли на финансовых рынках и в то же время недостаточная теоретическая исследованность, сложность...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Ценная бумага изначально была юридико - техническим инструментом, вводилась в оборот в утилитаристских целях, чтобы облегчить и легализовать обращение заключенных в ней прав. Кроме того, предъявительские ценные бумаги в истории права явились инструментом по превращению обязательств из чисто личных, каковыми они были первоначально в римском праве, в обязательства с легко изменяемым субъективным составом. Существенным в ценной бумаге всегда была ее функция, а не что-то иное. Нынешняя ситуация определением понятия ценной бумаги есть логическое завершение развития института ценных бумаг, когда функция реализуется максимально.
Бурный рост российской экономики служит мощным катализатором как первичного, так и вторичного рынков ценных бумаг. Безусловно, консервативность правовых конструкций всегда являлась препятствием подобному широкомасштабному развитию. Без совершенствования законодательной базы представляется затруднительным становление таких перспективных направлений рынка ценных бумаг в России, как развитие вторичного рынка ценных бумаг, развитие рынка корпоративных ценных бумаг, развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг и его информационного обеспечения, обеспечение информационной открытости.
Сам термин «ценные бумаги»до сих пор не имеет точного определения ни на разговорном языке, ни в законодательстве. Ценная бумага - это форма существования капитала, которая может передаваться вместо него и обращаться на рынке. Ценная бумага - это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке - рынке ценных бумаг, который и определяет ее стоимость. Ценная бумага выпускается в виде документа, удостоверяющего имущественные права, в том числе в безналичном виде (электронном) установленных форм. Ценные бумаги выпускаются и обращаются в соответствии с законодательством. В последние годы в гражданском праве наиболее активно развивалась теория бездокументарных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу