*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования в формировании стратегии развития предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4200 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………..............8
1.1.Методы и процессы стратегического планирования в маркетинге……………............................................................................................8 1.2.Альтернативы планирования стратегии развития предприятия……………………………………………………………………...21
1.3.Маркетинговые исследования в процессе формирования эффективной стратегии предприятия.........................................................................................29
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ООО «»………………………………………………………………...37
2.1. Общая характеристика тенденций развития рынка спортивных товаров г. Ангарска…………………………………………………………………………37
2.2. Оценка спроса и анализа предпочтений потребителей спортивных товаров г. Ангарска……………………………………………………………..44
2.3. Оценка конкурентной позиции предприятия на рынке спортивных товаров……………………………………………………………………………50
3. ФОРМИРОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………....62
3.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «»…………………………………………………………………………..623.2. Анализ реализации политики маркетинга………………………………...71
3.3. Выбор стратегии развития предприятия на основе аналитических методик…………………………………………………………………………...82
3.4.Экономическое обоснование эффективности предлагаемой
стратегии…………………………………………………………………………94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..104
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..107
В условиях рыночной экономики в России, самостоятельности предприятий в принятии решений по ведению бизнеса, а также ответственности за результаты своей деятельности, возникает необходимость непрерывного стратегического развития предприятия и внедрения системы стратегического управления предприятием, способствующей определению эффективных направлений в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, возникающих в сложившейся экономической системе страны. Решение данных вопросов обеспечивает стратегия развития предприятия.
Стратегия развития является необходимым документом для любой фирмы, нацеленной не только на выживание, но и развитие в современной конкурентной среде. Всесторонне разработанная стратегия развития обеспечит предприятию максимальное достижение заданных целей, устойчивость компании, повысит мотивацию сотрудников.
Большинство предприятий в настоящее время стоят перед необходимостью определения собственной стратегии развития. Этому процессу свойственно широкое использование процедуры принятия решений на основе использования достоверной информационной базы. В современных условиях решения задач стабилизации и эффективного развития предприятий в сфере торговли требуют широкого внедрения маркетинговой концепции управления.
Применительно к деятельности хозяйствующего субъекта (на микроуровне управления) стратегия развития - это формализованное системное представление стратегических финансово-экономических и иных бизнес-целей, способствующих максимизации рыночной стоимости организации, на основе комплексного изучения сложившегося и будущего характера воздействия внутренних и внешних факторов на результативность ее деятельности.
Проведение маркетинговых исследования позволяет предприятиям повышать свою конкурентоспособность и разрабатывать дальнейшую стратегию развития. Маркетинговое исследование может носить как макроэкономический характер и затрагивать интересы России, региона, отрасли,...
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели процессы стратегического планирования на предприятии. Стратегическое планирование — это вид плановой работы на предприятии, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов, программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.
Были рассмотрены методы стратегического планирования в маркетинге:
1.Основным методом стратегического планирования в организации является метод анализа среды, который широко именуется методом SWOT. Этот метод нацелен на анализ внешней и внутренней среды и предназначен для выявления линий связи между сильными и слабыми сторонами, свойственными организации, а также между угрозами и возможностями для организации.
2. Метод SPACE заключается в том, что для предприятия оцениваются четыре группы факторов: факторы стабильности обстановки (ES), факторы промышленного потенциала (IS), факторы конкурентных преимуществ (СА), факторы финансового потенциала (FS). Каждый фактор оценивается экспертно в шкале от 0 до 6.
3.Метод ключевых вопросов.
4.Метод сценариев.
5.Модель пяти сил.
Характеристика и анализ различных типов стратегий маркетинга позволяют делать вывод, что они во многом дополняют и повторяют друг друга. Причем в реальной практике, как правило, предприятия разрабатывают и применяют определенную комбинацию стратегий из большого множества возможных. Выбор же наиболее приемлемых из них осуществляется с помощью различных методов на основе факторов, оказывающих воздействие на функционирование и развитие фирмы. Приведенные выше типы маркетинговых стратегий совпадают со стратегиями менеджмента, т.к. основываются на маркетинговых исследованиях и определяют общие направления развития фирмы.
Маркетинговые исследования способствуют:
- обоснованию стратегических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу