*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование: механизм действия

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ………………………………………………………………………….5
1.1.Понятие цены, её роль и основные функции…………………………………..5
1.2. Механизм ценообразования в рыночных условиях…………………………..9
1.3. Ценообразование на различных типах рынков………………………………14
1.4.Ценовые стратегии современного предприятия……………………………...18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..29
Категория цены представляет собой важнейший элемент рыночной системы хозяйствования. Цена как экономическая категория является неотъемлемой частью экономического механизма, как в рамках макроэкономики, так и на микроуровне. Цены в рамках народного хозяйства определяют уровень жизни населения, динамику развития отдельных отраслей, оказывают влияние на инвестиционный климат, способствуют перераспределению товарной массы и дохода.
В цене реализуются интересы всех участников рынка, поскольку цена служит, средством для установления определенных отношений между продавцом и покупателем. Цена помогает созданию определенных представлении о товаре. Цены на товары влияют на все показатели деятельности предприятия: рентабельность, величину прибыли, производительность труда в стоимостном выражении, фондоотдачу, материалоотдачу.
Цена в рыночных условиях хозяйствования представляет собой важнейшую характеристику товара на рынке наряду с качеством и другими его свойствами. В рамках маркетинговой деятельности такой его элемент, как цена, способствует сосредоточению в фирме финансовых ресурсов. Через инструмент цен фирма регулирует их величину.
В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, под¬вержено воздействию множества факторов. Выбор общего на¬правления в ценообразовании, главных подходов к определе¬нию цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборо¬та, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены и це¬новая политика выступают одной из главных составляющим мар¬кетинга фирмы. Актуальность темы курсовой работы: «Ценообразование: механизм действия» основан на том, что цены находятся в тесной зависимости от дру¬гих сторон деятельности компании, от уровня цен, во многом, зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воз¬действие на все функционирование фирмы.
В...
Ценообразование - это процесс формирования цен на товары и услуги. С одной стороны, ценообразование выступает как объективный процесс, происходящий под воздействием рыночных сил и, прежде всего соотношения спроса и предложения. Этот аспект ценообразования является микроэкономическим. С другой стороны, ценообразование является субъективным процессом, осуществляемым специалистами, обладающими определенными знаниями и опытом формирования цен на конкретный товар и услугу.
Характерны две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование, функционирующие на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование - формирование цен государственными органами.
Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически независимых товаропроизводителях, а для них цены - это решающий фактор результатов производственно и финансовой деятельности. Рынок диктует условия выживания. Поэтому правильно выбранная ценовая стратегия, грамотная тактика формирования цен, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого, в том числе и торгового предприятия, независимо от формы собственности.
Перед всеми коммерческими организациями в качестве одной из основных встает проблема определения цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет достаточно сложный процесс, подвержено воздействию множества факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинга. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты.
Механизм ценообразования на современных предприятиях включает в себя следующие технологические стадии: изучение допустимого уровня...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу