*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование художественных произведений на уроках английского языка

дипломные работы, Иностранные языки

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы использования художественных
произведений в обучении иностранному языку 7
1.1 Психолого-педагогические особенности учащихся 10-11-х классов
1.2 Стилистические особенности текста художественных произведений 16
1.3 Особенности перевода художественных произведений 18
Глава 2. Педагогические условия, обеспечивающие
эффективность обучения в контексте изучения иностранного языка 25
2.1 Педагогический потенциал групповой деятельности
при изучении языка 27
2.2 Характеристика эффективности групповой учебной деятельности
при изучении иностранного языка 37

Глава 3. Экспериментальная проверка модели обучения иностранному
языку посредством использования художественных произведений 46
3.1 Содержание понятия «коммуникативная компетентность»
и показатели ее сформированности 46
3.2 Анализ модели использования художественных произведений
в процессе изучения иностранного языка 64
3.3 Результаты исследования 89

Заключение 97

Литература 100

Приложение 107
Новая социокультурная ситуации в обществе требует не только изменения содержания образования, но и форм, методов преподавания. Усовершенствование старых традиционных форм обучения и поиск новых средств, форм, методов, адекватных целям развития участников образовательного процесса, является актуальной проблемой современного образования, в аспекте которой выполнено исследование.
Эта проблема рассматривается как производная, вытекающая из серии проблем, таких как необходимость интенсификации учебного процесса, его гуманизации, активизации познавательной деятельности учащихся, связи теории с практикой и, прежде всего, обеспечения процесса индивидуализации учащихся в образовательном процессе.
Теория обучения долгое время основывалась на пассивных методах запоминания и последующего воспроизведения учебного материала, что обусловливало формирование репродуктивного способа мышления. Поиск новых способов обучения ведет к тому, что учебный процесс сосредотачивается на учащихся, поставленных перед необходимостью решения конкретных проблем, становится обращенным непосредственно к ним, перестает ограничиваться одним только сообщением сведений по определенным вопросам.
Доказано, что результаты обучения находятся в прямой зависимости от положения, которое занимает обучающийся, и от "психологического климата", который его окружает. Отношения создают (благоприятный или неблагоприятный) микроклимат урока, они объективно меняют ситуацию учения, воздействуя на протекание учебной деятельности, влияют на настроение ученика (С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.) [68, 89]. Не будучи непосредственным источником познавательного интереса, отношения, которые складываются в обучении между учениками и между ними и учителем оказываются важным фактором продуктивности образовательного процесса.
Среди предметов, изучаемых в современной школе и в той или иной степени способных влиять на процесс формирования творческой личности, особое место занимает художественная литература. Причина этого состоит...
Формирование и развитие чувственно-эмоциональных и интеллектуальных способностей ребёнка и является основой его позитивного творческого потенциала. Вместе с тем анализ современной практики показывает, что в настоящее время наблюдается тенденция снижения читательского интереса у молодёжи, что отрицательно влияет на развитие учащихся.
Обязательное изучение художественной литературы в школе часто носит выборочный и фрагментарный характер, что не может приводить к эффективному формированию и развитию творческой личности. Поэтому при разработке концепции и программы литературного образования в урочной и внеурочной деятельности в школе необходимо определить признаки художественной литературы, способствующей повышению читательского интереса у учащихся.
Работа выполнена в аспекте проблемы усовершенствования старых традиционных форм обучения и поиска новых средств, форм, мето¬дов, адекватных целям развития участников образовательного процесса, ко¬торая является актуальной проблемой современного образования.
Эта проблема является производной, вытекающей из серии проблем, таких как необходимость интенсификации учебного процесса, его гуманиза-ции, активизации познавательной деятельности учащихся, связи теории с практикой и, прежде всего, обеспечения эффективности процесса обучения.
Были получены следующие результаты:
 выявлен педагогический потенциал малой группы с точки зрения обеспе¬чения эффективности процесса обучения старшеклассников;
 экспериментально проверены условия его реализации;
 создана и апробирована модель групповой учебной деятельности, обес¬печивающая эффективность процесс обучения;
 доказана необходимость и возможность формирования коммуникативной компетентности учащихся в качестве цели и условия этого процесса.
Таким образом была доказана основная гипотеза исследования о том, что материал художественных произведений может быть эффективным средством обучения иностранному языку старшеклассников при соблюдении совокупности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу