*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства организации и пути эффективности их использования»

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ, СОСТАВ, ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ 6
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МУСКАТ» 9
3. ОБЩИЙ ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ООО «МУСКАТ» ПО ИСТОЧНИКАМ ФОРМИРОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 13
4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД ПО ПРЕДПРИЯТИЮ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ЛИТЕРАТУРА 22
Термин “оборотный капитал” (его синоним в отечественной литературе — оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике — величина собственных оборотных средств.
Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объем и структура.
В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства.
Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом. Текущие активы различаются по степени ликвидности, т. е. по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты наиболее близки по степени ликвидности к денежным средствам. Ликвидность дебиторской задолженности уже может ощутимо варьировать. Наименее ликвидны материально-производственные запасы; из них готовая продукция более ликвидна, чем сырье и материалы.
Что касается объема и структуры оборотных средств, то они в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Так, предприятия сферы обращения имеют высокий удельный вес товарных запасов, у финансовых корпораций обычно наблюдается значительная сумма денежных средств и их эквивалентов. Прямой связи между оборотными средствами и кредиторской задолженностью нет, однако считается, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу