*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование звуковой культуры речи у дошкольников.

дипломные работы, Логопедия

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение
Глава 1. Анализ литературы по проблемам формирования звуковой культуры речи у дошкольников.
1.1. Формирование звуковой культуры речи у детей с нормальным развитием.
1.2. Особенности формирования звуковой культуры речи у детей с общим ее недораз-витием.
Глава 2. Исследование особенностей у детей с общим недоразвитием речи.
Глава 3. Организация педагогического эксперимента по формированию звуковой куль-туры речи.
3.1. Выборка исследования.
3.2. Процедура эксперимента.
3.3. Результаты эксперимента
Заключение
Список литературы
Прложения
ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы – формирование звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями.
Объект исследования – звуковая культура речи.
Предмет исследования – звуковая культура речи детей с ОНР.
Актуальность темы данной работы заключается главным образом в том, что дети с общим недоразвитием речи могут обучаться в обычных детских садах рядом с детьми с нормальным развитием речи. Воспитатели должны уметь обращаться с такими детьми, давать им посильные нагрузки, учитывая особенности речевого развития. Необходимо обеспечить таким детям логопедические занятия. Если с ранних лет начать развивать речь с помощью логопедических упражнений и игр, можно достичь хороших результатов и достичь уровня детей с нормальным развитием речи.
Логопеду важно не только знать и уметь применять методики, позво-ляющие выявить уровень их речевого развития, но уметь ориентироваться по ситуации, т.е. подбирать такие упражнения и игры, которые стимулируют речевое развитие. В данной работе речь идёт о звуковой культуре речи, по-этому необходимо подбирать упражнения, развивающие и формирующие фонетико-фонологические навыки.
У такого нарушения развития, как общее недоразвитие речи, могут быть и психологические причины. Если ребёнок растёт в неблагополучной семье, его речь иногда не может сформироваться так, как у детей благополучных родителей. Известны случаи, когда из-за плохой обстановки дома ребёнок начинал заикаться, но как только условия становились комфортными, заикание исчезало. Именно поэтому воспитатель в детском саду должен изу-чать условия жизни детей, которые могут вызвать описываемую нами про-блему развития у детей.
Дети с общим развитием речи делятся на две основные групп:
1) Плохо воспринимают чужую речь, обращённую к ним, и плохо гово-рят.
2) Хорошо воспринимают обращённую к ним речь, но говорят плохо.
Естественно, второй случай легче поддаётся коррекции, и положитель-ные результаты наступают быстрее, чем в первом случае.
Также важно ещё и...
В работе были изучены особенности звуковой культуры речи у детей с ОНР.
Выводы по работе следующие:
1. В речевом развитии детей существуют 5 стадий.
На первой стадии звуки рефлекторные (крик и плач). Продолжается она до 8 недель. Звуки в крике подобны гласным. Оценка крика ребенка имеет важное диагностическое значение. У здорового новорожденного крик гром-кий, чистый, с коротким вдохом и удлиненным выдохом. У детей с органиче-ским поражением центральной нерв¬ной системы, у которых в дальнейшем выявляются рас¬стройства речи, крик может быть пронзительным или очень тихим, в виде отдельных всхлипываний или вскри¬киваний, которые ребенок обычно производит на вдохе, или может отсутствовать вообще.
На второй стадии появляется гуление и гуканье, которое становится больше похожим на двусложные слова к концу данной стадии. С 3 месяцев начинается развитие интонационной ха¬рактеристики крика: крик видоизме-няется в зависимости от состояния ребенка.
В период гуления интенсивно развивается интонаци¬онная система язы-ка, звуки, в него входящие, начинают постепенно приближаться к стандарт-ным фонемам.
На этой же стадии появляется и первый смех - по¬визгивание в ответ на эмоциональное общение с окружа¬ющими взрослыми, а к 16 неделям смех становится про¬должительным
В третьей стадии появляется лепет, а к четвёртой дети умеют произно-сить не только гласные, но и согласные звуки и простые слова.
Характерным для здорового ребенка этого возраста является то, что ле-пет выступает как вполне самостоя¬тельная деятельность. Одновременно у здорового ребен¬ка начинает развиваться и начальное понимание обра¬щенной речи; он внимательнее относится к движениям и действиям взрослого, на-правленным на общение с ним, стараясь понять их значение.
К концу пятой стадии ребёнок должен уже говорить, используя свой словарный запас.
2. В логопедии были разработаны шкалы оценки речевого развития де-тей, которые связаны с вышеописанными стадиями. Если речевое развитие ребёнка не соответствует его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу