*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование структуры капитала предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 122 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1. Сущность капитала предприятия и виды источников его формирования 4
1.1. Экономическая сущность и классификация капитала предприятия 4
1.2. Принципы и политика формирования собственных средств предприятия 7
1.3. Принципы и политика формирования заемных средств предприятия 18
Глава 2. Формирование рациональной структуры капитала предприятия 32
2.1. Этапы построения оптимальной структуры капитала 32
2.2. Критерии принятия решений по формированию структуры капитала 34
2.3. Оценка эффективности использования капитала 39
Глава 3. Определение рациональной структуры капитала предприятия 49
3.1. Характеристика предприятия 49
3.2. Оценка структуры активов и пассивов предприятия 51
3.3. Оценка эффективности использования капитала 56
Заключение 59
Список литературы 62
Приложение 1 64
Приложение 2 65
Приложение 3 68
Финансы коммерческих организаций и предприятий, явля¬ясь основным звеном финансовой системы, охватывают процес¬сы создания, распределения и использования внутреннего валового продукта в стоимост¬ном выражении. На-личие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив¬ное использо-вание и рациональная структура, предопределяют хорошее финансовое поло-жение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид-ность. Многие современные предприятия испытывают острый недостаток в до-полнительных средствах, которые могут быть направлены на расширение про-изводства, модернизацию и автоматизацию оборудования, поглощение и слия-ние с другими предприятиями, погашение долгов и обязательств, создание но-вых проектов и пр. В этой связи важнейшей задачей предприятий является оп-ределение оптимальной структуры капитала предприятия и наиболее эф-фективное его использование в целях повышения эффективности работы пред-приятия в целом. Рациональная структура капитала предприятия позволяет ему успешно конкурировать с другими предприятиями и выходить на новые рынки сбыта.
Поэтому тема рассмотрения рационализации структуры капитала является актуальной.
Потребность в рационализации капитала определяется многими факторами, в том числе:
- стратегией и целями развития предприятия;
- упорядоченностью процессов на предприятии во времени (организация производственного процесса, технология изготовления продукции, размещение оборудования);
- оптимизацией финансовой структуры;
- длительностью производственного цикла;
- производственной программой;
- размерами предприятия;
Следует заметить, что проблема рационализации капитала в условиях не-хватки собственных финансовых ресурсов является достаточно типичной про-блемой, встающей перед многими предприятиями.
Целью написания данной работы является рассмотрение методики опреде-ления рациональной структуры капитала. Цель работы определяет и ее струк-туру.
В первой главе рассматриваются сущность капитала предприятия и прин-ципы его...
Все средства предприятия характеризует общую стоимость средств в де-нежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в форми-рование его активов, что подтверждается основными характеристиками капита-ла. Капитал предприятия является основным фактором производства и характе-ризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В тоже время ка-питал является главным источником формирования благосостояния его собст-венников и главным измерителем рыночной стоимости предприятия. Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Средства предприятия характеризуются не только своей многоаспектной сущностью, но и многообразием обличий, в кото-рых они выступают. Капитал предприятия можно классифицировать по многим признакам. Функционирование средств предприятия в процессе их производст-венного использования характеризуется процессом постоянного кругооборота. Основной целью формирования средств предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структу-ры с позиций обеспечения условий эффективного его использования, поэтому формирование средств предприятия строится на основе определенных принци-пов.
Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия заключающаяся в обес-печении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития. Она осуществляется по определенным этапам. Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, за-ключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привле-чения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребно-стями развития предприятия. Она осуществляется также по определенным эта-пам.
Собственные средства предприятия могут представлены следующими формами: уставный, резервный, специальные (целевые) фонды, амортизация, нераспределенная прибыль, привлечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу