*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование личностной идентичности в подростковом возрасте

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………

Глава1. Теоретический обзор проблемы личностной идентичности в подростковом возрасте.....................................

1.1.Феномен подросткового возраста……………………………………….
1.2.Личностная идентичность как категория психологического
знания………………………………………………………………………...
1.3 Кризис идентичности как нормативный кризис подросткового
возраста………………………………………………………………………
1.4 Обретение личностной идентичности подростком как процесс……….
1.5 Формирование чувства ответственности и субъективного
контроля как важный критерий личностной идентичности………………
1.6 Формирование половой идентичности у подростков…………………….

Глава 2. Теоретико-методологические основы личностной идентичности в подростковом возрасте…………………

2.1 Цели и задачи исследования………………………………………
2.2 Объекты исследования…………………………………………….
2.3 Методы исследования…………………………………………..
2.3.1 Методика ценностных ориентация М. Рокича………
2.3.2 Измерения уровня самоактуализации личности (опросник личностной зрелости) Кросса и Гозмана………………………..
2.3.3 Тест смысложизненных ориентация Д.А Леонтьева………
2.3.4 Опросники, основанные на шкалах Терстоуна и Лайкерта…..
2.3.5 Проективная методика Розенцвейг………………………….
2.4 Этапы исследования…………………………………………………

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение…………………

3.1 Особенности формирования личностной идентичности в подростковом возрасте на основании опросника (на основе шкалы Лайкерта)……………………………………………………………………..
3.2 Оценка смысложизненных ориентаций в подростковом возрасте на основании теста Леонтьева …………………………………………………….
3.3 Личность подростка по результатам проективной методики Розенцвейга……………………………………………………………………..
3.4 Результаты определения ценностных ориентаций по методике М.Рокича…………………………………………………………………………
3.5 Анализ полученных результатов по опроснику (на основе шкалы Терстоун)………………………………………………………………………
3.6 Оценка личностной зрелости (самоактулизации личности) подростков и результаты на основании опросника Кросса и...
В современном обществе человек живет в окружении разнообразных проблем, связанных с его социальной жизнью, материальным положением, межличностными отношениями и многие другие.
И живя в рамках уже существующей общественной системы, далеко не каждый успевает задумываться о своем предназначении, внутреннем мире; о самопознании, самосовершенствовании, не успевает, как говорил еще Марк Аврелий, «смотреть внутрь себя».
В результате человек может достичь высокого общественного положения, но не чувствовать себя счастливым.
По-нашему мнению, гармонизация и духовный рост личности способны быть «универсальным средством» в решении многих жизненных вопросов – сила человека в нем самом.
В современной научной литературе все чаще встречается понятие «личностная идентичность». Это не случайно: в контексте последних социальных изменений усиливается интерес к проблеме выбора, самовыражения. В западной культуре свобода самовыражения и выбора традиционно ассоциируется с проблемой личностной идентичности.
Формирование личностной идентичности является психологической задачей подросткового и раннего юношеского возраста. Задача психолога помочь, почувствовать свою свободу, возможность строить самому свою жизнь, как сильная и ответственная личность, найти себя в жизни и шагать уверенно по ней. Тогда человек обретет умение быть счастливым, умение строить взаимоотношения с другими людьми, быть душевно здоровой и внутренне богатой личностью, что с прогрессом технократического мира все далее, как бы, уходит на второй план в цивилизованном обществе.
Понятие личностной идентичности активно разрабатывается в современной зарубежной психологии. В настоящее время проблемы развития личности на протяжении целостного жизненного пути довольно слабо разработаны в отечественной психологической практике.
Данная проблемная область включает в себя вопросы изучения ступеней, фаз развития, наиболее трудных периодов и способов разрешения типичных для определенных отрезков жизненного пути трудностей или задач...
В рамках определенных задач нами был проведен обзор литературы, по проблеме исследования. Мы рассмотрели гуманистическую теоретические вопросы формирования личностной идентичности в подростковом возрасте, дали определения таким понятиям как «подростковый возраст» и «личностная идентичность». Подробно были изучены проблемы подросткового возраста –кризис идентичности, обретение личностной идентичности, формирование чувства ответственности и субъективного контроля как один из важных критериев личностной идентичности, а также определили такую проблему как формирование половой идентичности, которая очень остро стоит на данном этапе развития и становления ребенка.
Был также затронут вопрос о ценностных ориентациях, смысле жизни и внутреннем мире личности.
В ходе подготовительного этапа к исследованию, используя методы наблюдения и опроса, мы выдвинули теоретическую гипотезу относительно различия в формировании личностной идентичности в подростковом возрасте.
Затем для проведения исследования были отобраны методики, на наш взгляд, наиболее информативные по определению показателей формирования личностной идентичности.
Исследования в данной дипломной работе проводилось в двухгруппах испытуемых: первая – школьника 10А класса; вторая – школьники 6А класса гимназии №168 Центрального района города Санкт-Петербурга. В каждой группе по 25человек.
Результаты проведенного исследования показали, что для первой группы испытуемых, в сравнении с группой 2, наиболее характерны – высокий уровень самоактуализации, осмысленность жизни, свобода выбора, приоритетные ценностные ориентации – активная деятельная жизнь, уверенность в себе, жизнерадостность. Представители группы 2 скорее всего в полной мере не задумываются о своих личностных возможностях, качествах, о внутренней силе человека и личностном росте.
Полученные результаты говорят о том, что в более раннем возрасте (представители группы 2) отмечаются проблемы формирования личностной идентичности: в этом возрасте, как показывают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу