*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Транснациональные корпорации.

дипломные работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Особенности деятельности ТНК: опыт России
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Роль ТНК в мировой экономике…………………………………………6
1.1 Теоретические аспекты функционирования ТНК……………………………6
1.2 Экономические преимущества ТНК………………………………………….15
1.3 Воздействие ТНК на мировую экономику…………………………………..19

Глава 2. Функционирование российских ТНК………………………………….25
2.1 Влияние отечественных ТНК на экономику России……………………….25
2.2 Российские ТНК на рынке и их типы ……………………………………….28
2.3. Опыт экономической деятельности Газпрома..…………………………….36

Глава 3. Деятельность зарубежных ТНК на российском рынке………………..48
3.1 Место иностранных ТНК в российской экономике…………………………48
3.2 Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в
экономику России ………………………………………………………………..52
3.3 Опыт экономической деятельности Toyota Motor в России ………………58

Заключение…………………………………………………………………………62
Список литературы………………………………………………………………...65
Приложения………………………………………………………………………...70
Реальностью современного мира стали нарастающие про¬цессы глобали-зации, проявляющейся во все углубляющихся взаимовлияниях и взаимозависи-мости между странами в ми¬ровом масштабе. Мировое хозяйство претерпевает изменения в технологическом, экономическом, социальном и других отноше-ниях, что способствует росту темпов международного перемещения капиталов, ускорению процессов глобализации. Транснациональные корпорации и банки стали ее основными движущими факторами.
Глобализация представляет собой весьма противоречивое явление. Не-смотря на приносимые ею преимущества, она оказывает воздействие не только на технологическое, экономи¬ческое, политическое развитие стран, но и на со-циальное, причем чаще всего в негативном аспекте.
Процессы глобализации экономики привели к появлению новых игроков на мировой экономической и политической арене -транснациональных корпо-раций (ТНК).
Сегодня наравне со странами мира равноправными участни¬ками между-народных экономических отношений становятся транснациональные корпора-ции (ТНК). С нарастанием глобализационных процессов они оказывают все большее влияние на функционирование всего мирового хозяйства и конкретных хозяйствующих субъектов. Взаимодействие с ТНК важно для развивающихся стран в аспекте создания условий для увеличения потенциала взаимовыгодного сотрудничества, решения проблем неравномерности эффектов присутствия ТНК, снижения возможного негативного влияния на экономическое развитие и безопасность. При этом изучение и использование мирового опыта развития ТНК и их взаимодействия с принимающими странами способствует поиску инструментов и механизмов для развития национальных экономик.
В настоящее время уже в основном сложилась такая система мироустрой-ства, при которой ТНК контролируют свыше 50% мирового промышленного производства, более 60% между¬народной торговли, более 80% патентов и ли-цензий на новую технику, технологии и ноу-хау, почти 90% прямых зарубеж-ных инвестиций . Таким образом, занимая...
Как показывает мировая практика, глобализация охватывает всю соци-альную сферу мирового сообщества и, в частности, социально-трудовые отно-шения. Приходится констатировать тот факт, что на сегодня в процессах глоба-лизации определяющими остаются интересы, прежде всего, сильных экономик, представите¬лями которых являются транснациональные корпорации (ТНК), ус-пешно и жестко конкурирующие на мировых рынках.
В настоящее время транснациональные корпорации контролируют свыше 50% мирового промышленного производства, более 60% международной тор-говли, более 80% патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау, почти 90% прямых зарубежных инвестиций.
Используя свою финансовую мощь, крупнейшие корпорации вытесняют национальных инвесторов из наиболее привлекательных секторов экономики, создают жесткое давление на национальных производителей, зачастую исполь-зуя методы нечестной конкуренции.
ТНК расширяя свое присутствие, устанавливают стандарты не только в сфере управления, но также влияют на социальную идентификацию населения принимающей стороны.
В настоящее время оценки деятельности ТНК и их влияния на экономи-ческое развитие национальных экономик и безопасность государств достаточно неоднозначны и имеют как положительное, так и отрицательное содержание. Так, с одной стороны, считается, что ТНК являются основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повы-шения эффективности производств, с другой - очевидно, что ТНК могут высту-пать источником ряда негативных социально-экономических процессов, свя-занных с мотивами их деятельности.
Размах деятельности транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами.
Рыночная капитализация некоторых ТНК составляет порядка 300-500 млрд. долл. США, а ежегодные объемы продаж колеблются в пределах 150-200 млрд. долл. США.
Здесь нужно также учитывать тот факт, что практически вся торговля сырьем на мировых рынках осуществляется под контролем ТНК, в том числе 90% мировой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу