*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадровый консалтинг: предпосылки и современное состояние

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ КАДРОВОГО КОНСАЛТИНГА
1.1. Понятие и задачи кадрового консалтинга
1.2. История развития кадрового консалтинга
1.3. Организация современного кадрового консалтинга
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАДРОВОГО КОНСАЛТИНГА В РОССИИ
2.1. Пионеры российского рынка кадровых услуг
2.2. Приход иностранных кадровых компаний на российский рынок
2.3. Особенности российского кадрового рынка
ГЛАВА 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ «КОНСУЛЬТАНТ-КЛИЕНТ»
3.1. Доверенный советник
3.2. Роли, которые выбирают консультанты
3.3. Модель Личности эффективного консультанта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ + презентация
Актуальность исследования. Консалтинг как средство решения управленческих проблем в настоящее время особенно актуален. Это связано с тем, что социально-экономические условия в России за последние 10-15 лет претерпели существенные изменении, обусловив необходимость в новых, инновационных методах управления промышленными предприятиями, организациями, трудовыми коллективами. Необратимые изменения в сфере функционирования отечественных предприятий привели к пересмотру многих традиционных аксиом в их управлении. Ранее неоспоримое достоинство процветающих предприятий  устойчивая, иерархическая организационная структура с преобладанием вертикальных связей ныне зачастую рассматривается как недостаток, поскольку жесткая, инерционная структура не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Именно способность предприятия быстро адаптироваться к изменению конъюнктуры рынка становится главным козырем в конкурентной борьбе. Современные предприятия ради выживания и приспособления к непрерывно изменяющимся условиям существования вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работ, видоизменять стратегии и тактики деятельности и поведения в деловом мире. Чтобы выжить в условиях неопределенности и жесткой конкуренции, современные предприятия вынуждены использовать комплекс мероприятий и средств, одним из которых является привлечение к решению возникающих проблем внешних консультантов − специалистов, способствующих поиску выхода из создавшегося затруднительного положения. Решать организационные проблемы можно, конечно, и самостоятельно. Однако в большинстве случаев экономически выгоднее привлечь специалистов со стороны, так как промедление нередко грозит утратой конкурентного преимущества .
Степень разработанности проблемы. С давних времен вопросы эффективного управления людьми вызывали интерес у руководителей, тем не менее, систематическое и направленное их изучение началось только со времен Ф. Тейлора. За это время учеными...
Кадровое консультирование  это вид деятельности, связанный с решением задач, стоящих перед менеджерами высшего звена в области управления человеческими ресурсами, с целью увеличения прибыльности бизнеса.
Консультационные услуги берут с воё начало с 1914 г., когда в Чикаго начала действовать первое консультационное агентство  служба деловых исследований «Буз-Аллен энд Гамильтон». Но реальное становление отрасли произошло во второй половине 1940-х  1950-е гг.
Касаемо организации современного кадрового консалтинга, необходимо отметить, что агентства, оказывающие услуги по подбору персонала, традиционно делятся на рекрутинговые и executive search, или хедхантинговые.
Ключевая особенность деятельности рекрутеров состоит в том, что, как правило, потенциальные кандидаты отбираются из числа тех, кто, заинтересовавшись вакансией, откликнулся сам. Специалисты Executive search агентств проводят качественный отбор единичных претендентов на определённые должности, чаще всего это переманивание работающего кандидата, поэтому значение слова «хедхантинг» близко по смыслу к выражению «executive search».
Что касается отечественной практики, российскому рынку кадрового консалтинга насчитывается уже более 15 лет. За это время произошли кардинальные изменения не только в самой сфере, но другими стали и представления о ней.
Нынешнее состояние рынка кадровых услуг характеризуется четким разделением труда, специализацией на различных секторах. В нашей работе, мы постарались вкратце восстановить события более чем 15-летней давности и рассказать о тех, кто первыми решился начать осваивать новый бизнес, перспективы которого в условиях того времени были совсем не ясны. Рассмотрели создание таких компаний как: Общество занятости «ТРИЗА» и «АНКОР», КА «Метрополис», Группа «Консорт» и другие.
Показателем перспективности рынка кадровых услуг в России стало то, что сюда начали приходить известные международные компании, такие как: Hill Inte
ational, Preng &...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу