*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции к нарушению языковых норм в русском и немецком языках (в сфере интернет коммуникаций)

курсовые работы, Немецкий язык

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
Теоретическая часть
§1 Норма как условие тождественности языка…………………………………6
§2 Стилистические отклонения от нормы……………………………………...13
Практическая часть
§1 Орфография и пунктуация …………………………………………………..19
§2 Лексические нарушения……………………………………………………..21
§3 Морфологические и синтаксические отклонения.…………… ………...…24
Заключение.............................................................................................................27
Список литературы................................................................................................29
Введение
Различные перемены в обществе привели к определенному расшатыванию традиционных литературных норм. Это находит отражение не только в увеличении количества речевых ошибок, но и в существенном изменении словарного состава языка. Языковые нормы - это правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики.
Языковые нормы – это явление историческое. Постоянное развитие языка ведёт к изменению литературных норм. То, что было нормой в прошлом столетии и даже 15-20 лет назад сегодня может стать отклонением от неё.
«Современное индустриально развитое общество является динамичным, быстро меняющимся, а потому и язык, точнее его словесная оболочка, в подобном обществе очень подвижна. В результате этого за период жизни одного поколения его словарный запас претерпевает серьезные изменения не только в смысле увеличения или уменьшения объема, но и в смысле смены целых блоков слов и выражений на другие, возможно, даже близкие по значению, но иные по звучанию» [4].
Нарушениями языковых норм считаются какие-либо отхождения от правил литературного языка.
Объектом исследования данной работы являются тенденции к нарушению языковых норм в сфере интернет-коммуникации в русском и немецком языках.
Предметом исследования являются лексические и грамматические конструкции, содержащие отклонения от словарно кодированных норм употребления языка.
Цель работы - выявить основные тенденции нарушения языковых норм в сфере интернет-коммуникации и произвести сопоставительный анализ таких тенденций на базе двух языков.
Задачи исследования:
1. Выделить лексические и грамматические конструкции, употребление которых противоречит кодированным нормам немецкого и русского языков.
2. Произвести сопоставительный анализ выявленных нарушений в немецком и русском языках.
3. Выявить и объяснить тенденции нарушения норм в сфере интернет-коммуникации.
Данная тема является актуальной в связи с её новаторством. Проблема языковых норм...
В данной работе мы постарались выявить основные тенденции нарушения языковых норм в сфере интернет-коммуникации. Пришли к выводу, что большая часть ошибок совершается молодыми людьми специально, но также имеется ряд нарушений, которые совершаются из-за неграмотности индивидуума. Ошибки, связанные с особенностями речемыслительного процесса, когда говорящему приходится делать выбор между языковыми средствами или когда ситуация устного общения вынуждает его строить слишком длинную и сложную фразу — такие ошибки составляют статистически допустимый процент нарушений грамматической, лексической и стилистической правильности речи, от которых не застрахован даже носитель элитарной речевой культуры.
На речь любого говорящего выразительный отпечаток накладывает основная сфера его профессиональных занятий.
Что касается лексических ошибок, то они совершаются в равной степени в обоих языках. Если говорить про пунктуационные и морфологические отхождения от норм, то, на мой взгляд, их также приблизительно одинаково. Синтаксических нарушений больше в немецком, а орфографические отклонения от норм чаще встречаются в русском языке.
Основными нарушениями, встречающимися в сфере интернет-коммуникаций, являются:
1. пунктуационные ошибки, то есть ошибки связанные с неверным расставлением знаков препинания, точнее в сфере интернет-коммуникаций запятые вообще не расставляют.
2. орфографические нарушения, то есть нарушения правил орфографии.
3. употребление заимствований, то есть в языке имеются слова, которые пришли из английского (или другого языка), но которое имеет большой обиход. Данные слова употребляют в речи большие слои населения.
4. тенденция к стилистическому окрашиванию лексики, то есть имеются слова, которые расширили или вовсе отошли от своего первоначального значения. И теперь данные слова относятся к стилистически окрашенным.
5. нарушение порядка слов в предложении, то есть молодые люди в сфере интернет-коммуникаций не всегда соблюдают правила...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу