*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная деятельность сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА 5
1.2. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 7
1.3. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА БАНКОВСКИМИ ОПЕРАЦИЯМИ 19
1.4. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ 23
ГЛАВА 2.АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 27
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СБЕРБАНКА РФ 27
2.2. ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СБЕРБАНКА РФ 28
2.3. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ СБЕРБАНКА НА МЕЖДУНАРОДНОМ И ВНУТРЕННЕМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ 32
2.4. АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ СБЕРБАНКА РФ 34
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 46
3.1 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОХОДНОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ СБЕРБАНКА РФ 46
3.2 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Являясь формой организации движения валютных ценностей в РФ, валютный рынок в последние годы развивался быстрыми темпами: появились новые уполномоченные банки, валютные биржи, валютные отделы на фондовых биржах, широкая сеть обменных пунктов, растет объем валютной выручки предприятий от экспорта товаров, работ и услуг, развивается торговля валютными фьючерсами и опционами.
С функциональной точки зрения валютные рынки стран мира обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли от разных курсов валют.
В настоящее время все большую роль в деятельности коммерческих банков приобретают валютные операции. Доходы от этих операций занимают наибольший удельный вес в общей сумме доходов банков. Актуальность этой темы заключается именно в том, что роль этих операций постоянно увеличивается, но в тоже время неизбежно возникают проблемы, которые необходимо решать. В условиях нестабильности экономики нашей страны все операции с валютой нуждаются в жестком контроле со стороны государства.
Современный валютный рынок – это сложная и динамичная экономическая система, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, он прошел путь от локальных центров торговли векселями в ...
Актуальность изучения и использования опыта иностранных банков в проведении операций на валютных рынках обусловлена тем, что в последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур. Процесс приватизации, издание и принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.
Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос об участии банков в валютных операциях. Многие коммерческие банки, получив лицензию на про-ведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.
Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения формируется валютный курс, а валютные операции становятся одними из основных операциями коммерческих банков. ...
В заключении хочется отметить, выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валютой, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют валютные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, поскольку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности на-шей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Основная задача коммерческого банка - извлечение максимальной при-были. Пути роста банковской прибыли могут быть различны. Это и расширение номенклатуры оказываемых банком услуг, повышение цены за оказываемые услуги, сокращение издержек банковской деятельности другие. Конечно, наиболее легкий путь увеличения доходов банка - это повышение цен на банковские услуги. В то же время их уровень не безграничен. Среди множества факторов, которые определяют уровень цен на банковские услуги, главными выступают формирование конкурентной рыночной Среды, расширение предложения банковских услуг, а также регулирующая роль государства, которая осуществляется прежде всего через установление учетной ставки Центральным банком России. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу