*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система бюджетирования на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................ 4
Глава 1. Теория и практика бюджетирования
1.1. Методология разработки бюджета предприятия ............ 9
1.2. Практика разработки бюджетов на промышленных предприятиях.................
1.3. Оценка системы бюджетирования предприятия ................................... 25
Глава 2. Особенности разработки бюджета промышленного предприятия....... 33
2.1. Бюджетирование как инструмент финансового менеджмента ............ 33
2.2. Структуризация деятельности предприятия на основе совокупности бюд-жетных таблиц ........
2.3. Математическое моделирование - основа процесса составления
бюджетов предприятия ......................................
Глава 3. Экономическая эффективность системы бюджетирования
3.1. Критерий эффективности системы бюджетирования
3.2. Оптимизационное моделирование на предприятии
3.3. Оценка эффективности бюджетирования .....
Выводы ......................................................
Заключение....................................................
Литература
Актуальность исследования. В современных условиях хозяйствования промышленные предприятия России вынуждены искать более эффективные методы контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельности, ис-пользуя весь арсенал инструментов финансового менеджмента, одним из кото-рых является бюджетирование - краткосрочное финансовое планирование.
Необходимо отметить, что бюджетное планирование, представляющее собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным или функцио-нальным подразделениям организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ, трактуется специалистами более широко, чем процесс составления сметы. Бюджетирование рассматривается как цело-стная система выбора тактических целей планирования на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, разработки планов (смет затрат и доходов) буду-щих операций и контроля исполнения этих планов, т. е. по сути как система внутреннего финансового управления.
Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффек-тивности работы предприятия на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их ис-точников, выявлении рисков и снижении их уровня, а также повышении гибко-сти в функционировании экономического субъекта. Следует отметить, что формирование бюджета предприятия является основным инструментом кратко-срочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования денежных средств. При этом бюджет (финансовый план дейст-вий), являясь методом регулирования экономики предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хо-зяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рас-сматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз,

Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), явившиеся основоположни-ками...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и на-правления использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гар-монизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Наличие множества до конца не решенных проблем, возникающих при разработке бюджета предприятия обусловило актуальность выполненного ис-следования.
Обобщение опыта зарубежных и российских экономистов, а также прак-тика разработки бюджетов на ряде крупных предприятий г. Магнитогор-ска, позволило дополнить известные принципы бюджетирования, предложить приемлемую при разработке бюджетов классификацию расходов предприятия и разработать механизм формирования бюджета в непосредственной увязке с бухгалтерским учетом и отчетностью.
Опыт практической разработки бюджетов показал, что действенность предлагаемой системы повышается благодаря применению методов матема-тического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения. При этом критерием эффективности функционирую-щей системы бюджетирования должно явиться устойчивое финансовое поло-жение экономического субъекта, которое целесообразно оценивать не отдель-ными показателями, а комплексно.
Наиболее удобным для бюджетирования является предложенный в дис-сертационной работе графический метод комплексной оценки финансового со-стояния предприятия, устраняющий ряд недостатков других интегриро-ванных методик и позволяющий оперативно, а также наглядно интерпретиро-вать результаты динамики системы оценочных показателей, отражающих фи-нансовое положение предприятия при различных вариантах разработки бюдже-та.
В диссертационной работе предлагается, используя в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу