*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организационной структуры управления предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Теория создания организационных структур управления предприятием
1.1. Характеристика организационной структуры управления предприятием
1.2. Виды организационных структур управления, их преимущества и не-достатки
1.3. Основы проектирования организационной структуры предприятия
Выводы
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Нортос»
2.1. Организационная структура предприятия ЗАО «Нортос»
2.2. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Нортос»
Выводы
3. Совершенствование организационной структуры управления предприятием ЗАО «Нортос»
3.1. Основы моделирования организационной структуры управления предприятием в современных условиях
3.2. Разработка организационной структуры управления ЗАО «Нортос»
3.3. Рекомендации по обеспечению деятельности в соответствии с предлагаемой структурой управления
Выводы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Переход Российской Федерации на новую систему хозяйствования в период социальных экономических изменений и перехода к использованию рыночных отношений, сопровождается усилением роли производственного сектора экономики в хозяйственных процессах территорий. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. Идут процессы развития новых организационных форм хозяйственной деятельности.
С учетом быстрых перемен во вкусах, технологии и состоянии конкуренции предприятия не могут полагаться только на существующие ныне способы хозяйствования, предстоит поиск новых способов хозяйствования и структур управления промышленными предприятиями.
Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Анализ состояния систем управления предприятиями показывает, что многие проблемы, возни¬кающие при их функционировании, порождаются несовершенством структур, которое, в свою очередь, является следствием несовершенства методов их проектирования. Рыночная экономика в совокупности с требованиями современного этапа развития производства формулирует перед организационной струк¬турой предприятия новые условия с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия сло¬жившейся рыночной конъюнктуре.
Необходимость совершенствования структуры управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
Упрощенно структура управления представляется как ее организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и ее подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками,...
В процессе изучения структуры управления организацией были изучены основные понятия и принципы построения управленческих структур, типы орга-низационных структур управления.
Большое внимание было уделено принципам и методам формирования структур, выбору типа и комбинациям видов структур, и изучению принципов их построения. Изучение разновидностей типов структур позволило отметить их основные достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при совершенствовании организационных структур управления.
На основе анализа совершенствования организационной структуры управ-ления, проведенного в дипломной работе на примере ЗАО «Нортос», можно сделать следующие выводы.
Организационная структура управления предприятия – это внутренняя упорядоченность, согласованность и взаимодействие отдельных частей единого целого. Она формируется из двух взаимосвязанных составных частей: структуры управления и производственной структуры предприятия.
Структура управления определяется как форма распределения и координации управленческой деятельности на предприятии. Она включает состав органов управления и устанавливает характер отношений между ними. Структуры управления подразделяются на две большие группы – механистические и органические.
Механистические (бюрократические) или жесткие организационные и управленческие структуры малоподвижны, стабильны, система планирования и контроля строго иерархичны, а решения принимаются высшим руководством. Это централизованные структуры. Децентрализованные структуры более гибкие, быстро меняющиеся. Они называются органическими, адаптивными. Механистический (бюрократический) тип структур управления имеет много разновидностей: линейная; функциональная; линейно-функциональная; линейно-штабная; дивизиональная (в свою очередь подразделяется по продукту; по потребителю; по региону). К органическому типу организационных структур относят проектную и матричную структуры управления организациями.
Процесс проектирования организационной структуры состоит из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу