*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синдром эмоционального выгорания у педагога

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретический анализ профессиональной деятельности педагогического коллектива.
1.1. Психологические особенности деятельности педагогического коллектива и факторы, влияющие на эффективность его деятельности
1.2. Синдром эмоционального выгорания как один из факторов, влияющих на эффективность деятельности педагогического коллектива.
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных качеств и степени эмоцио-нального выгорания у педагогического коллектива
2.1. Программа исследования
2.2. Проведение исследования и интерпретация результатов
3.3. Выводы
Заключение
Приложение

Так называемый феномен «эмоционального выгорания», который имеет значение для большинства работников сферы «человек-человек».
Еще в 70-ые годы некоторые исследователи обратили внимание на до-вольно часто встречающееся состояние эмоционального истощения у лиц, за-нимающихся в различных сферах коммуникативной деятельности (врачей, пси-хологов, педагогов, работников социальных служб, педагогического коллекти-вов).
Как правило, такие специалисты на определенном этапе своей профес-сиональной деятельности неожиданно начинали терять к ней интерес, фор-мально относиться к своим обязанностям, конфликтовать с коллегами по не-принципиальным вопросам, злоупотреблять алкоголем. В дальнейшем у них обычно развивались соматические заболевания и невротические расстройства.
Наблюдавшиеся изменения, как было обнаружено, вызывались длитель-ным воздействием профессионального стресса. Появился термин «bu
out», ко-торый в русскоязычной психологической литературе переводится как «выгора-ние».
Первые описания синдрома эмоционального выгорания включали обычно в себя следующие характеристики: отказ от карьерного роста, падение интереса к работе и жизни, бессонница, головные боли, чрезмерное употребление лекар-ственных средств. Развитие этого синдрома было обусловлено необходимостью работать в строго нормированном и однообразно - напряженном режиме дня, с большой эмоциональной насыщенностью личностного взаимодействия с труд-ными пациентами, клиентами и т.п. Отмечалось также, что у лиц с синдромом эмоционального выгорания наблюдалось нарушение профессиональных этиче-ских принципов и трудовой дисциплины.
По определению Maslach & Jackson (1981) синдром выгорания характери-зуется: эмоциональным опустошением, безразличием и даже циничным отно-шением к пациентам и негативным отношением к себе, чувством неудовлетво-ренности от своей работы и недооценкой профессиональных достижений, на-рушением взаимоотношений с коллегами, в семье, ухудшением качества жизни и состояния физического и...
Результаты проведенного эмпирического исследования подтверждают выдвинутую гипотезу: факторами, способствующими возникновению и формированию симптомов эмоционального выгорания явялются организационные формы образовательного процесса, и выдвигают следующие проблемы:
1. Проблема профилактики личностных деформаций (внутренний фактор).
2. Создание условий для предотвращения или снижения личностной деформации (внешний фактор).
В качестве внешних условий лежат требования эргономики к организации рабочего времени и режима профессиональной деятельности. Это является задачей администрации. А для создания внутренних факторов в качестве профилактики негативных личностных профессиональных изменений необходимо сформировать у будущих профессионалов (студентов) механизмы сознательного сохранения здоровья и сознательной защиты.
Одним из подходов в решении этой проблемы может быть введение в содержание профессионального образования курса по психологической культуре, включающего в себя разделы:
1. Самопознание.
2. Развитие коммуникативных способностей.
3. Овладение навыками саморегуляции и самокоррекции.
Важнейшей задачей руководящего состава школ является создание условий для сохранения здоровья педагогического состава школы, профилактика их профессиональных заболеваний, проведение консультаций относительно профессиональных рисков в работе.
Мы считаем, что в период профессиональной подготовки студенты педагогических вузов должны получить представление о профессиональных возможностях и последствиях деятельности, приобрести навыки самоконтроля, самооценки, умения управлять своими эмоциями и т. д.
Мы считаем, что наличие большого количества «выгоревших» педагогов косвенно свидетельствует о несоответствии предъявляемых требований к учителям и имеющихся у них индивидуальных ресурсов. Это несоответствие - повод для педагогического коллективов школы задуматься об улучшении (оптимизации) параметров организационной структуры учебно-воспитательного процесса;
Таким образом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу