*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качество управленческого решения фирмы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Фирма как субъект рыночных отношений
1.1. Понятие и виды фирм
1.2. Процесс выработки и принятия управленческих решений
Глава 2. Оценка состояния управленческих решений фирмы «...»..
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Принятие решений в ООО «...»
2.3. Оценка эффективности принимаемых на предприятии управленческих решений
Глава 3. Пути улучшения качества управленческого решения
3.1. Качество управленческого решения
3.2 Повышение эффективности управленческого решения
Заключение
Литература
Главные экономические единицы общества (индивидуумы, фирмы, государственные учреждения, неприбыльные организации) действуют как собственники экономических ресурсов (земли, труда, полезных ископаемых, инвестиционного капитала). Через рынки ресурсов они поставляют фирмам средства производства. На рынках ресурсов производители представляют спрос и платят за приобретаемые для производства ресурсы. Эти платежи, рассматриваемые фирмами-производителями как затраты, для поставщиков ресурсов являются доходами и принимают форму жалованья, заработной платы, ренты, процентов, дивидендов и т.п. производители используют приобретенные ресурсы для производства товаров и услуг.
Плоды их трудов предлагаются потребителям на рынках продукции, на которых производители представляют предложение, а потребители – спрос. Потребители, используя доход, получаемый от поставки ресурсов, платят за покупаемые товары и услуги. Эти платежи, которые рассматриваются потребителями как расходы, для производителей являются выручкой (выручка дает продавцам необходимые для покрытия производственных затрат средства – то есть выручка дает деньги для оплаты ресурсов, приобретаемых в целях производства). Ключевой характеристикой рыночной системы является свобода потребителей и производителей принимать решения о купле-продаже и вести бизнес на свободно избранных ими рынках, и принципом здесь является поощрение индивидуального экономического интереса, в результате чего чаще всего и лучше всего удовлетворяются интересы общества в целом.
Но рыночный механизм – не единственный способ управления экономическими делами общества. В традиционной экономической системе на четыре базовых экономических вопроса отвечают посредством действий в соответствии с обычаем, привычкой и традицией. В давным-давно установившейся социальной жизни, политической и социальной культуре цены и рынки играют вто-ростепенную роль. Экономические и технологические изменения происходят медленно. Производство и распределение год за годом...
Экономическую организацию (фирму) следует понимать не просто как результат действия технологических факторов (выражающегося в экономии от масштаба производства и продуктивного разнообразия и в других техникоэкономических аспектах функционирования фирмы), а как явление, призванное гармонизировать отношения между участниками сделки, находящимися в состоянии реального или потенциального конфликта.
Проблематика фирмы может быть сформулирована в терминах сравнительного институционального анализа. Если рыночный механизм традиционно считался главным средством хозяйственной координации, то при новом подходе существенная роль в выполнении этой функции отводится фирме.
Однако, сегодня условия деятельности фирмы коренным образом изменились и для характеристики этих изменений приводятся их оценки, сделанные И. Ансоффом:
- возникновение принципиально новых задач обесценило прежний опыт;
- усложнение управленческих проблем, обусловленное нарастанием множественности задач,
сопряженной с расширением географических рамок рыночной экономики;
- возникновение и увеличение разрыва между сложностью и новизной за-дач и наличными
управленческими навыками, приобретенными в прошлом;
- повышение вероятности стратегических неожиданностей, вызванное учащением возникновения новых задач.
Вместо того чтобы рассматривать границы фирмы как определенные параметрами используемых технологий, можно понимать фирму и рынок как альтернативные способы экономической организации.
Выбор же конкретного способа организации зависит от величины трансакционных издержек, соответствующих каждому из них. ...
Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Благодаря процессу принятия решений осуществляется координация деятельности компании – главная функция менеджера.
Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей.
В управлении организацией принятие решений осуществляется менеджерами различных уровней и носит более формализованный характер, чем это имеет место быть в частной жизни. Дело в том, что здесь решение касается не только одной личности, чаще всего оно относится к части или к целой организации, и поэтому повышается ответственность за принятие ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу