*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога с трудными подростками в школе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание





Введение 3
Глава 1. Проблемы трудных подростков. 6
1.1. Особенности личности трудных школьников. 6
1.2 Причины отклонений в поведении трудных учащихся 15
глава 2. Социально-педагогическое воздействие на трудных школьников 24
2.1. Методы и приемы педагогического воздействия на трудных школьников 24
2.2. Использование эффективных методов и приемов в работе социального педагога с трудными подростками. 29
Заключение 37
Литература 39
Приложение 41
1.1. Особенности личности трудных школьников.


Трудные дети: что стоит за этим всем известным и, к сожалению, давно привычным термином? Для милиционера – это хулиган, для учителя – «неформальный лидер», оказывающий неблагоприятное влияние на одноклассников, для воспитателя детского сада – шумный, подвижный, неуправляемый ребенок. А для родителей? В каждой семье свои трудные дети и свои проблемы. Те отклонения в поведении, которые в одной семье считаются проблемой, в другой естественная норма жизни. Так кто же все-таки трудные дети?
Термин «трудный подросток» в настоящее время используется широко и многозначно. Интересно проследить его определение в контексте идей передовых ученых.
Из последних работ российских ученых, занимающихся рассмотрением вопросов о развитии, воспитании и обучении трудных подростков, очень интересное мнение предлагает Рожкова М.И., утверждая, что трудные это те, чье поведение отклоняется от принятых в обществе стандартов и норм (23, с.6) .
Несомненный интерес для нас представляет мнение Г.Г. Аракеловой, которая считает, что термин «трудный подросток» – один из самых неопределенных в психологии подросткового возраста. Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности скрыта, предполагает, что всякий подросток – трудный, и для себя и для других. Также трудный подросток – это тот, кто, не сумел благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического и психосоциального развития, это подросток, отклонившийся в своем развитии и поведении от общепринятой нормы. Сюда относят, прежде всего, детей с асоциальным поведением, не желающих учиться или работать, нарушающих социалистическую законность. (1, с.22)
Большое внимание в своих исследованиях определению сущности термина трудные дети уделяла Василькова Г.А.. Она предлагает следующее определение: трудные подростки – это педагогически запущенные дети, они физически здоровы, но не воспитаны и не обучены (8, с.357). В...
Работа социального педагога может быть построена на постоянной поддержке и стимулировании позитивного поведения ребенка и сведении к минимуму предупредительно – карательных мер в ответ на различные формы отклоняющегося от норм поведения подростков.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: формы и методы работа социального педагога с трудными школьниками.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность использования методов и приемов работы социального педагога с трудными подростками.
Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, мы определили следующую гипотезу исследования: деятельность социального педагога с трудными подростками будет наиболее продуктивна, если:
1) четко определены формы и методы социально-педагогической деятельности;
2) изучены причины отклонений в поведении трудных учащихся;
3) определены особенности личности трудных школьников.
Для достижения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:
- определить сущность понятия трудный подросток, и его составляющие;
- уточнить причины и личностные особенности трудных школьников;
- определить методы и приемы работы социального педагога с трудными детьми.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, заключения и приложения.

Заключение

Теоретическое и практическое исследование использования разнообразных методов и приемов в социальной работе с трудными школьниками позволяет сделать выводы:
– критической точкой в процессе негативного изменения личности трудного школьника является тот момент, когда он теряет психологиче¬скую позицию ученика, когда у него начинает преобладать отрицательное отношение к учению и высвобождается много времени. Вместо учебы он активизирует общение с такими же педагогически запущенными подро¬стками за пределами школы, попадает под влияние группы и катится по наклонной вниз, от дисциплинарных проступков и безнравственных дей¬ствий к мелким правонарушениям, а затем - и к уголовным преступлени¬ям.
– трудные школьники отличаются повышенной эмоциональностью и обостренным самолюбием. Они болезненно реагируют на действия педа¬гогов, унижающие их или выставляющие их в смешном виде, доказы¬вающие их несостоятельность или оскорбляющие их достоинство. Это вызывает у детей протест, который проявляется иной раз в виде грубых нарушений дисциплины и порядка.
– в результате комбинации недостатков семейного и школьного воспи¬тания с отрицательным влиянием стихийно-группового общения педагогическая запущенность переходит в социальную, а от дисциплинарных и моральных проступков подростки переходят сначала к мелким правонарушениям, а потом - и к уголовным преступлениям.
– в социальной работе с трудными школьниками применяются созидающие и тормозящие методы, и приемы, способствующие развитию положительных качеств личности и подавлению отрицательных.
– целенаправленное систематическое использование разнообразных методов и приемов социальной работы с трудными школьниками позволяет добиться положительных результатов в формировании у них положительных морально-волевых качеств: ответственности за свои поступки, товари¬щество и коллективизм, самодисциплину, навыки подчинения сознатель¬ной дисциплине.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу