*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность социального педагога по предупреждению проблем неполной семьи в условиях школы

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1110

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………….….3

1. Теоретические основы работы социального педагога с неполной семьей в условиях школы
1.1. Сущность понятия «неполная семья» и их типология…………….…6
1.2. Основные проблемы неполных семей………………………………..15
1.3. Особенности работы социального педагога с неполной семьей.......21

2. Практическая деятельность социального педагога по предупреждению проблем неполной семьи в условиях школы

2.1. Описание эффективных форм и методов работы социального педагога с неполной семьей в условиях школы……………………………….……..28
2.2. Апробация эффективных форм и методов работы социального педагога с неполной семьей…………………………………..……………..36

Заключение…………………………………………………………..……..48
Список использованной литературы……………………………………50
Приложение………………………………………………………………….52

1. Теоретические основы работы социального педагога с неполной семьей в условиях школы
1.1. Сущность понятия «неполная семья» и их типология

В данном параграфе рассмотрим сущность понятия «неполная семья» и их типологию для того, чтобы определить в дальнейшем особенности работы социального педагога с неполной семьей.
Родительский дом для ребенка - первая, главная и ничем не заменимая школа жизни. Именно семья оказывает решающе влияние на развитие личности, закладывает фундамент важнейших человеческих качеств. И чтобы фундамент этот был прочным, семья должна быть благополучной. Семейное благополучие во многом зависит от того, является семья полной или неполной. Но прежде чем вести речь о неполных семьях как факторе социального неблагополучия детей, выясним, что такое семейное неблагополучие. В научной литературе нет четкого определения понятия семейное неблагополучие: каждый автор вкладывает в него свой смысл. Поэтому, в разных источниках [1,7,23,34,35,65] наряду с понятием «неблагополучная семья» можно встретить такие: «деструктивная семья», «дисфункциональная семья», «семьи группы риска», «негармоничная семья» и др. Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни. Подробнее об этом мы скажем во втором параграфе.
Душевное состояние и поведение ребенка является своеобразным индикатором семейного благополучия или неблагополучия. В своем исследовании мы будем опираться на определение, данное В.М. Целуйко «Под неблагополучной семьей мы склонны понимать такую семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются трудные дети»[37, с. 9].
Бытуют самые разноречивые мнения о семьях, где воспитанием ребенка занимается только мать. Одни считают, что это всегда плохо, другие утверждают, что для ребенка абсолютно...
ВВЕДЕНИЕ

Среди значимых для человека ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Что же представляет собой современная российская семья? Есть ли наглядная модель семьи, к которой можно и стоит стремиться? Вряд ли мы получим удовлетворяющий нас ответ от специалистов-семьеведов, потому что ни психологи, ни социологи пока не знают, что такое нормальная российская семья. Может быть, это в некоторой степени и оправданно: чтобы узнать, что такое семейное счастье, сначала необходимо познакомиться с его антиподом, чтобы иметь возможность если не избежать, то хотя бы уметь распознать и затем конструктивно нейтрализовать те негативные факторы и причины, которые ведут к нарушению семейной атмосферы и семейного благополучия.
Говорить о семейном неблагополучии и просто, и сложно одновременно, потому что формы его довольно многообразны, как многообразны типы и разновидности семейных союзов. Если говорить о причинах семейного неблагополучия, то и здесь не все обстоит просто, как может показаться на первый взгляд. Резкие перемены в экономике, политике и социальной сфере в России негативно отразились не только на материальной стороне семьи, но и на взаимоотношениях между ее членами, и, прежде всего между родителями и детьми. Во-первых, увеличился разрыв между жизненными ценностями разных поколений. Во-вторых, возрос уровень притязаний со стороны родителей к своим детям в условиях разноуровневого обучения в образовательных школах, гимназиях, лицеях; и, наконец, в-третьих, наблюдается воздействие завышенных социальных требований.
Одной из самых распространенных среди неблагополучных является неполная семья. Отсутствие полноценного образца для внутрисемейной социализации почти всегда ведет к определенным нарушениям в психическом и личностном развитии ребенка.
Актуальность исследования определяется:
• противоречиями между объективными требованиями современной социокультурной ситуации в необходимости осуществления работы с неблагополучной семьей;
• разнородный характер...
Заключение

В данное время тема воспитания детей в неполной семье до конца не изучена, так как взаимоотношения в семье, проблемы, функции семьи изменяются с изменением социальной обстановки в стране, с изменением главных целей, стоящих перед обществом и перед самим человеком. Большое значение имеет сохранение в неполной семье культурного уровня воспитанности её членов. Грубость, нетерпимость, пьянство хотя бы одного из членов неполной семьи ведут к ее полнейшему разрушению. Проблема распада семьи, негативная семейная обстановка, а в результате и неправильное воспитание детей связана с отсутствием внимания и поддержки со стороны государства, низким уровнем культуры у современной молодёжи и порой не пониманием молодыми, что создание семьи это задача не из лёгких, требующая от человека больших эмоциональных затрат.
Цель данной работы состояла в изучении теоретических предпосылок воспитания детей в неполных семьях, выявлении эффективных форм и методов социально-педагогической помощи неполным семьям в современных условиях. Она достигнута посредством реализации поставленных задач.
В теоретической части работы были сделаны следующие выводы:
Неполной называется такая семья, которая состоит из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми.
Неполная семья образуется из-за расторжения брака, внебрачного рождения ребенка, смерти одного из родителей или раздельного их проживания (осиротевшая, внебрачная, разведенная, распавшаяся).
Неполные семьи чаще всего имеют целый ряд проблем, среди которых:
материально-бытовые (финансовые) проблемы; проблемы трудоустройства; жилищная проблема; психологические проблемы; отсутствие опыта семейной жизни; проблемы воспитания и социализации детей; проблемы создания новой семьи; проблема отношения к отчиму, мачехе; детские проблемы; проблемы взаимоотношения детей; медицинские проблемы и пр.
В России существует отработанная система социальной помощи неполным семьям. В основе системы социальной помощи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу