*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнеориентация подростков

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты жизнеориентации подростка и особенности его интеллекта.
1.1. Основные подходы к определению интеллекта и его компонентного состава.
1.2. Жизненная ориентация и направленность личности подростка.
1.3. Проблема формирования ценностных ориентаций.

Глава 2. Экспериментальное изучение жизнеориентации подростка с учетом особенностей развития его интеллекта.

2.1 Методы исследования жизнеориентации и направленности личности подростка.
2.2 Диагностика жизнеориентации и направленности личности подростка в соответствии с особенностями развития интеллекта.

Заключение.

Литература.

Приложение.
Глава 1. Теоретические аспекты жизнеориентации подростка и особенности его интеллекта.
1.1. Основные подходы к определению интеллекта и его компонентного состава.
Проблема подросткового возраста, безусловно, принадлежит к числу актуальных, интерес к различным аспектам которой проявляли философы, педагоги, психологии, представители теории и практики. Большое значение в контексте нашей проблемы имеют вопросы жизненной ориентации подростков. Концептуальное обоснование этих вопросов мы находим в трудах (), раскрывающие содержательные аспекты обозначенной нами проблемы.
В научных кругах на страницах печати в последнее время развернулась дискуссия о взаимосвязи жизнеориентации подростков с особенностями их интеллекта. Поэтому мы посчитали необходимым остановиться на рассмотрении и определении понятия интеллекта и его компонентного состава.
Термин «интеллект» в настоящее время используется широко и многозначно. Интересно проследить его определение в контексте идей передовых ученых.
В истории психологии предлагается довольно много определений интеллекта. Из них, на наш взгляд, наиболее распространенным является определение, данное К.Ясперсом: «Интеллект – это человек в целом, рассматриваемый со стороны его способностей».(Максимов) Однако остается непонятным – как же следует приступать к исследованию интеллекта: базируясь на особенностях всей психической сферы или принимая во внимание лишь способности исследуемого? Поэтому приведенное еще бытующее определение интеллекта ничего не даст нам ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Мы считаем, что объединение в понятии интеллекта категорий, связанных с познавательным процессом, соответственно предполагает изучение каждой их этих категорий в отдельности.
Медицинская психология определяет интеллект как познавательную деятельность человека, включающую уже приобретенный опыт (знания) и способность к дальнейшему его приобретению и применению на практике.()
По мнению ученых (), исследующих смысл интеллекта,...
З.И. Файнбург отмечает “чрезвычайную сложность системы ценностных ориентаций личности… сложность ее детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредованность всех зависимостей в этой сфере. Мы имеем дело с многомерным объектом, очень сложным по своей структуре” [ ]
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что ценностные ориентации подросткров имеют различную направленность.
Объектом исследования является мировоззрение подростков, а предметом – их ценностные ориентации.
В ходе исследования была поставлена следующая цель: выявление психологических особенностей ценностных ориентаций и прослеживание их изменений в зависимости от пола.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
I. Изучение теории и практики становления ценностных ориентаций.
II. Подготовка исследования ценностных ориентаций у старшеклассников.
III. Проведение исследования ценностных ориентаций.
IV. Проведение сравнительного анализа полученных данных.
V. Формулировка выводов и рекомендаций.
В исследовании нами были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы.
2. Методика исследования психологических особенностей ценностных ориентаций как механизма регуляции поведения.
3. Методы математического анализа данных.
4. Метод экспериментального ориентирования.
5. Метод наблюдения.

Заключение
Ценности – это духовные и материальные феномены, имеющие личностный смысл, являющиеся мотивом деятельности. Ценности являются целью и основой воспитания. Жизненные ценности в настоящее время складываются в основном стихийно. Под влиянием самых различных факторов.
Идея выбора жизненного пути, выбора своих ценностных ориентации, своего идеала, своего друга, своей профессии должна стать основополагающей целью отрочества. Подростки, поняв глубинный смысл и ценность выбора, как самостоятельного интеллектуального и волевого акта, утверждающего собственное «Я», собственный почин, обретают самоидентичность и готовность взять на себя ответственность за свой выбор.
Ценностные ориентации представляют собой целостное, структурно сложное, личностное образование, характеризующееся определенными закономерностями взаимодействия всех его психологических компонентов. При этом каждый из компонентов может иметь самостоятельное значение в процессе формирования ценностных ориентаций. Как устойчивое самостоятельное структурное психологическое образование ценностные ориентации могут формироваться лишь на довольно позднем этапе возрастного развития – в переходный период от старшего подросткового к юношескому возрасту. Наличие ценностных ориентаций свидетельствует об определенном этапе формирования личности школьника, появлении таких психологических структур, которые в значительной степени способствуют становлению его мировоззрения.
Ценностные ориентации определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и, тем самым, в определенной мере детерминируют ее поведение (Б.С. Круглов, В.А. Ядов и другие). Не смотря на различные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, все исследователи признают, что особенности строения и содержания ценностных ориентаций личности обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям жизнедействительности.
По результатам различных исследований можно сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу