*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика социально-педагогической деятельности с агрессивными детьми

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление.

Введение 3
1. Глава.
Поведение ребенка как результат его взаимодействия
с окружающей средой.

1.1. Причины и типы нарушений поведения детей. 5
1.2. Агрессивное поведение. Причины и виды.

2. Глава.
Разработка и реализация методики социально -
педагогической деятельности с агрессивными детьми.

2.1. Разработка методики социально-педагогической
деятельности с агрессивными детьми. 32
2.2. Реализация методики социально-педагогической
деятельности с агрессивными детьми. 45
Заключение 56
Список литературы 57
Приложение
1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

В данном параграфе рассмотрим произвольное поведение ребенка, как условие и результат главной задачи педагогической практики - развития личности школьника. Формируясь в деятельности, поведение детей становится произвольным, то есть осмысленным, целенаправленным, инициативным. Различные недостатки в поведении младших школьников сдерживают становление произвольности - важного качества личности, нарушают учебную деятельность, затрудняют ее освоение, отрицательно сказываются на отношениях ребенка с взрослыми и сверстниками. В большей мере это свойственно детям группы риска. Поэтому исправление недостатков в поведении детей группы риска - важная составляющая обучения и развития этих детей в системе коррекционно-развивающего образования.
Поведение, как показал анализ психолого-педагогической литературы, способ проявления человека в повседневной жизни. Поведение определяется как совокупность поступков по отношению к объектам живой и неживой природы, отдельному человеку или обществу, опосредованным внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью человека(4,7,9).
По мнению С.Л. Рубинштейна, поведение – организованная деятельность, осуществляемая связь организма с определенной средой… Обычно выделяют три основных, различных по своей психологической природе типы поведения: инстинктивное поведение, навыки и разумное поведение.
Инстинктивное поведение основано на инстинктивных действиях и направлено на удовлетворение витальных (жизненно важных) потребностей. (2)
Существенную роль в жизни человека играют навыки, привычки, привычное поведение.
А.С. Макаренко говорил, что в вопросах формирования поведения нецелесообразно апеллировать только к сознанию. Это было бы «слишком большой нагрузкой на сознание». Правила поведения становятся действенными, когда их «бессознательный» период переходит в период традиций и привычек, когда...
Введение
Проявления отклоняющегося поведения настолько разнообразны, что учителю бывает очень трудно разглядеть за ними общие признаки. Еще труднее заметить ему различие в одинаковых на первый взгляд актах отклоняющегося поведения. Сочетаясь самым причудливым образом, они дают неповторимые картины индивидуального поведения. Перефразируя классика, можно сказать: все счастливые дети счастливы одинаково, каждый несчастный ребенок несчастен по-своему. Чтобы не утонуть в многообразии отклонений и не рассматривать каждое в отдельности как неповторимый случай, необходимо выяснить причины, наиболее характерные признаки.
Многообразие проявлений отклоняющегося поведения наука пытается свести к типовым схемам. Только так можно вычленить характерные, главные и второстепенные причины, выявить общие и вспомогательные признаки. В этом большой практический смысл; учитель всегда должен опираться на главные причины, улавливать наиболее характерные признаки, свойственные всем или многим детям, а потом уже принимать во внимание и другие сопутствующие факторы.(6)
Многоплановое психологическое исследование этой про¬блемы в отечественной психологии, по существу, только на¬чинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и аг¬рессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), в том числе и рассматривав¬ших особенности делинквентного поведения школьников (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А. Не¬вский и др.).
В психолого-педагогических аспектах работы с агрессивны¬ми детьми вычленяются три основных направления: диаг¬ностические методы определения типа нарушения поведения школьника; организационные мероприятия и рекомендации по построению работы с агрессивными подростками; содержание...
Заключение
Рассмотренная проблема преодоления агрессивности у детей позволяет подвести некоторые итоги теоретической и практической работы:
- нарушения поведения являются следствием неадекватного (защитного) реагирования ребенка на те или иные затруднения школьной жизни или на не удовлетворяющий ребенка стиль взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Поведение ребенка при этом отличается нерешительностью, пассивностью или негативизмом, упрямством, агрессией. Кажется, что дети с таким поведением не желают вести себя хорошо, специально нарушают дисциплину. Однако, это впечатление ошибочно. Ребенок действительно не в состоянии справиться со своими переживаниями. Наличие отрицательных переживаний и аффектов неизбежно ведет к срывам поведения, являются поводом для возникновения конфликтов со сверстниками и взрослыми.
- мы вынуждены констатировать, что агрессивность затрудняет приспособленность детей к условиям жизни в обществе, в коллективе, общение со сверстниками и взрослыми, вызывает, как правило, соответствующую реакцию окружающих, а это, в свою очередь, ведет к усилению агрессивности, т.е. возникает ситуация порочного круга. Проявления агрессивного поведения детей нарастают, сами агрессивные действия становятся все более жестокими. В обществе продолжается пропаганда насильственных способов решения проблем. В этих условиях школа вынуждена значительно усиливать работу по коррекции агрессивного поведения детей.
- в процессе разработки методики социально-педагогической деятельности преодоления агрессивности нами определены 3 этапа:
На 1 – диагностическом – выявляется уровень агрессии.
На 2 – коррекционном – реализуется направления коррекционной работы.
На 3 – контролирующем – определяются изменения произошедши в процессе коррекционной работы.
- социальному педагогу в школе приходится распознавать и корректировать многие виды и способы проявления детской агрессивности. Он должен правильно определить источник агрессивных побуждений и поступков, найти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу