*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реклама как фактор экономического воздействия на социальные отношения в обществе

дипломные работы, Маркетинг и реклама

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................3
Глава 1. Реклама и потребитель…………………………………….…….6
1.1. Основные параметры эффективности рекламной продукции.……..6
1.2. Мотивация потребителей ……………………………………………13
1.3. Психологическое воздействие на потребителей…………………....17
Глава 2. Реклама и социальная сфера…………………….………………23
2.1. Формирование рекламной аудитории и способы воздействия
на нее при помощи средств рекламной коммуникации…………………23
2.2. Позиционирование рекламной аудитории на основе характеристик социаль-ного класса……………………………………………………………………28
2.2.1. Ценностная ориентация……………………………………………..28
2.2.2. Классовое сознание………………………………………………….32
2.2.3. Социальная стратификация…………………………………………39
Глава 3. Реклама и экономика……………………………………………..46
3.1. Изменение цен. Рыночные закономерности и факторы ценообразования
3.1.1. Методы ценообразования……………………………………….......46
3.1.2. Факторы маркетингового ценообразования. Издержки, спрос, конкуренция ………………………………………………………………………………48
3.1.3. Государственное регулирование цен……………………………….51
3.2. Цены и потребительское качество товаров…………………………..53
3.2.1. Оценка соответствия цены и качества………………………….......55
3.2.2. Анализ ценовой эластичности………………………………………55
Заключение………………………………………………………………….59
Список использованной литературы………………………………………66
Приложение…………………………………………………………………66
Данная дипломная работа представляет собой характеристику воздействия рекламы на индивидуального потребителя, на социум и на экономическое поло-жение производителя рекламируемого товара или услуги.
Реклама является одной из важнейших составляющих коммуникативного процесса современного социума; она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом.
Ещё В. В. Маяковский в статье “Агитация и реклама” писал: «ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы: Обычно думают, что надо рек-ламировать только дрянь - хорошая вещь и так пойдёт. Это самое неверное мне-ние. Реклама - это имя вещи: Реклама должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи: Думайте о рекламе!» Если производителя лишить такой эф-фективной связи с потребителем как реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. Вот почему в странах с высо-ким уровнем жизни, массовым производством, тратятся огромные деньги на рек-ламу. Избитая фраза “реклама - двигатель торговли” достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение последних в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается за-интересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью - увеличение спроса на товар. Динамичность рекламы, которая напрамую связана с положением на рынке това-ров, определяет актуальность данного исследования.
Реклама как элемент коммуникации в обществе и маркетинге широко изу-чена в работах таких авторов М. Н. Айзенберг, Е. С. Красулина, Р.Н. Левешко, О.А. Ксензенко, В.Бородина и др.
Несмотря на чрезвычайную популярность рекламы в России, рассматривать ее как инструмент управления рыночными отношениями стали сравнительно недавно. Функции...

В результате проведенной работы мы пришли к следующим выводам:
Реклама, благодаря своей социальной направленности, выполняет ряд ком-муникативных функций, которые способствуют социализации индивидов. По сути, реклама - это особая форма массовой коммуникации. Рекламная коммуникация подчинена определенной цели, сводящейся, как правило, к изменению отношения или поведения потребителей. Телевизионная реклама является наиболее дейст-венной из всех видов рекламных обращений; она обладает коммуникативной на-правленностью и представляет собой специфическое орудие социального воздей-ствия.
Реклама должна отвечать определенным стилистическим параметрам для достижения наибольшей эффективности воздействия на потенциального потреби-теля. В первую очередь, реклама должна быть разнообразной и интересной. Ин-формация, поступающая из рекламного обращения, должна усваиваться быстро и легко.
Анализ современного рекламного материала показал, что простой потреби-тель для успешного декодирования рекламного текста должен иметь хотя бы ми-нимальные знания в научных, технических, культурных и социальных сферах жизнедеятельности современного общества.
Реклама не просто привлекает потенциального потребителя, но формирует определенное отношение к рекламируемому товару или услуге.
Мотивация потребителей связана с их социальным статусом, материаль-ными возможностями, жизненной позицией. Для того чтобы реклама, являющаяся инструментом психологического воздействия на потенциальных покупателей, была более эффективной, необходимо изучать поведение потребителей нa которых направленно рекламное обращение.
Реклама, направленная на определенную социальную группу, обладает ря-дом маркировок, отличительных особенностей, которые привлекают индивидуу-мов, формируя, таким образом, аудиторию потребителей, на которых в последст-вие можно воздействовать при помощи известных уже рычагов. Наиболее распро-страненным является принцип формирования рекламной аудитории по признаку принадлежности к тому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу