*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка ассортиментной политики розничного предприятия на примере аптечной сети " первая помощь"

дипломные работы, Товароведение

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
Одной из важнейших проблем, периодически возникающих при управле-нии запасами и продажами практически всех товаров, в том числе лекарствен-ных средств и изделий медицинского назначения (далее – ЛС), является необ-ходимость формирования соответствующего ассортимента, прежде всего обес-печивающего продавцу – оптовому или розничному, получение прибыли. Од-нако заранее точный объем спроса практически всегда неизвестен. Поэтому экономические результаты торговой деятельности имеют случайный характер, негативным образом влияющий на текущую и перспективную деятельность любого предприятия, связанного с продвижением и реализацией ЛС. Это явле-ние особенно ярко проявляется во время кризисных процессов, столь характер-ных для нашей страны. Например, российские производители, ориентированные на фармацевтический рынок, в 2001 году столкнулись с кризисом, когда в ожидании роста продаж они значительно увеличили объемы выпуска ЛС, одна-ко оказалось, что это не соответствовало фактическому поведению потребите-лей. В результате продукция оказалась невостребованной, склады переполнен-ными, а многим субъектам рынка был нанесен чувствительный ущерб [8].
В современных условиях конкуренции рынок определяет необходимый ему ассортимент, поэтому задача предприятия – удовлетворить спрос лучше и эффективнее, чем конкуренты. При неоптимальной структуре ассортимента происходит снижение как потенциального, так и реального уровня прибыли, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках и, как следствие, наблюдается снижение экономической устойчивости предприятия. Поэтому формирование оптимального ассортимента, способст-вующего оптимизации прибыли, сохранению желаемой прибыли на длительный период времени, очень актуально для предприятий, стремящихся быть конкурентоспособными[1].
Целью данной дипломной работы является:
Изучение проблематики функционирования предприятия розничной тор-говли с точки зрения формирования оптимальной ассортиментной структуры.
В связи с...

Проблема эффективного планирования ассортимента на предприятиях розничной торговли в настоящее время является очень актуальной. Это напря-мую связано с все возрастающей конкуренцией на рынке. Товарный ассортимент компании, занимающейся розничной торговлей, должен соответствовать ожиданиям и представлениям целевой аудитории. Это сугубо важный элемент маркетинговой политики все чаще становится ключевым инструментом борьбы с конкурирующими организациями.
Одной из целей ассортиментной политики является формирование опти-мального ассортиментного ряда товаров, который давал бы максимальную при-быльность и максимально удовлетворял потребности покупателей. Решения по развитию продуктовых линий могут быть направлены на устранение ассорти-ментных «дыр», или наоборот на «прореживание» слишком широкого ассорти-мента, модернизацию продуктовой линии (адаптация к новым технологическим, экологическим, эстетическим и другим требованиям)[6].
В настоящее время существует несколько методов формирования товар-ного ассортимента, предлагаемые различными авторами. Данные методы отли-чаются между собой, имеют свои преимущества и недостатки. Каждое ключевое понятие, используемое при рассмотрении данной темы, имеет несколько трактовок. Это свидетельствует об интересе многих специалистов к данной проблематике.
Что касается формирования ассортимента аптечной сети ,предприятия, имеющего такие особенности, как общее число наименований ЛС, превышаю-щее десять тысяч и случайный, трудно прогнозируемый спрос, то здесь до сих пор нет универсальных и эффективных алгоритмов решения [2].
В связи с постоянно увеличивающимся объемом продаж ЛС в розничной аптечной сети, повышение эффективности ассортиментной структуры является одной из актуальных проблем управления. Каждая компания стремится иметь свой, отличный от других ассортимент, который бы наиболее полно удовлетво-рял потребности целевой аудитории.
Для торговых предприятий возможности расширения ассортиментной политики ограничиваются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу