*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа менеджера по антикризисному управлению

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 116 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………………………..4

Глава 1. Анализ существующих моделей и ролевых функций менеджера по ан-тикризисному управлению……………………………………………………..7
1.1 Понятие антикризисного управления и менеджера антикризисного управле-ния ……………………………………………………………………………….
1.2 Модели менеджера антикризисного управления………………………..12
1.3 Ролевые функции менеджера по антикризисному управлению ……….15

Глава 2.Теоретическме основы функций менеджера антикризисного управле-ния………………………………………………………………………………23
2.1 Требования к менеджерам антикризисного управления и их функции на предприятии……………………………………………………………………23
2.2 Управление изменениями организационной структурой……………….31
2.3 Формирование команды менеджеров антикризисного управления……39

Глава 3. Реализация ролевых функций менеджера по антикризисному управле-нию на примере ОАО «Спецгидроэнергомонтаж»………………………….44
3.1Общая характеристика предприятия……………………………………...44
3.2 Анализ и оценка финансово-экономического состояния предпри-ятия……………………………………………………………………………..47
3.3 Характеристика системы антикризисного управления предприятие….76

Глава 4. Рекомендации по выводу предприятия из кризисного положе-ния………………………………………………………………………………..81
4.1 Предварительная оценка возможной вероятности и периода наступления банкротства………………………………………………………………………81
4.2 Разработка алгоритм деятельности менеджера в условиях кризиса, описание модели и функций………………………………………………………………89
4.3 Выбор и обоснование путей восстановления удовлетворительной структуры баланса для менеджера антикризисного управления………………………..106
4.4 Роль внешнего менеджера антикризисного управления в выводе предпри-ятия из кризиса………………………………………………………………….93

Заключение………………………………………………………………………105
Список литературы……………………………………………………………...111
Приложения………………………………………………………………………116

Антикризисный менеджмент как специфический вид управленческой деятельности с жесткими граничными параметрами и узко направленной целевой ориентацией подлежит оценке с точки зрения эффективности.
Согласно целевой установке, итоговым результатом антикризисного менеджмента должен быть переход организации (фирмы) в состояние равновесного (сбалансированного) функционирования на более высоком, нежели в предкризисный период, уровне экономического качества.
Причем если для «внешнего» управления (в основном финансового менеджмента) итоговой целью являются расчеты с кредиторами (в том числе налоги и т.п.) и персоналом (зарплата и т.п.), то для «внутреннего» управления (в основном производственного менеджмента) главной целью явля-ется достижение финансово-экономического баланса как результата совершен-ствования производственно-экономической системы. Если в первом случае ан-тикризисное управление, как правило, не имеет продолжения в производствен-ной деятельности, то во втором - успешный его результат является базой для дальнейшего прогрессирующего функционирования промышленной фирмы.
Такая дифференциация конечных целевых установок «внешнего» и «внутреннего» антикризисного управления производственной фирмой распределяет и промежуточные цели («флаги») в деятельности соответствую-щих антикризисных управляющих («кризменеджеров»)[34].
Организацию трудового коллектива на преодоление кризиса осуществляет управленческий аппарат (определенным образом организованные управлен-ческие работники), возглавляемый генеральным менеджером. Эта совокупность - лидера и аппарата - представляет собой достаточно целостный, сравнительно автономный организм, функционирующий как системное образование и разви-вающийся по определенным закономерностям.
Специфической особенностью управленческого аппарата является двойственность его функции, которая заключается в том, что он...
Задача успешного преодоления кризиса обусловливает необходимость повышенного внимания к формированию управленческого аппарата, способного эффективно функционировать на систематической основе в экстремальных условиях.
Обучение менеджеров эффективному преодолению кризиса представляет собой процесс постепенного овладения навыками управления в экстремальных ситуациях разной сложности.
Состояние непрерывной ответственности за положение дел в кризисной фирме ставит ее менеджера по антикризисному управлению перед необходимо-стью создания системы непрерывного управления антикризисными мероприя-тиями, которая бы обеспечивала постоянный контроль за ходом выполнения решений и внесение в них коррективов в соответствии с изменяющейся ситуацией.
В кризисном состоянии фирмы организационные функции менеджера ан-тикризисного управления фирмы усиливаются в области концентрации власти, директивности принимаемых им решений и выдаваемых управленческих ко-манд, повышается степень его персональной ответственности за результаты решений и действий.
Одной из наиболее сложных функций менеджера кризисной фирмы является преодоление сопротивления изменениям в рамках антикризисных мероприятий.
Важной функцией менеджера антикризисного управления фирмы является поддержание ее высокого имиджа, что может облегчить решение финансовых и производственных задач в условиях кризиса.
Менеджер антикризисного управления должен обладать определенными качествами и профессиональными характеристиками, необходимыми для эф-фективного осуществления антикризисного менеджмента. При этом главными из них являются способности к самоанализу и саморазвитию.
Профессиональные знания менеджера по антикризисному управлению должны базироваться на таких курсах, как основы реструктуризации собствен-ности, исследование систем управления, стратегическое планирование, инфор-мационные технологии в антикризисном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу