*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование нотариальной деятельности.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 2
Глава I. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА 5
1.1. Нотариат в Российской Федерации и его функции 5
1.2. Законодательство о нотариате и история его развития 12
1.3. Нотариат в зарубежной практике 21
Глава 2. НОТАРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 26
2.1. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
и уполномоченными должностными лицами 26
2.2. Порядок совершения нотариальных действий 34
2.3. Ограничения в совершении нотариальных действий 41
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НОТАРИАТА 44
3.1. Проблемы реформирования нотариата в Российской Федерации 44
3.2. Перспективы развития нотариата 51
Заключение 59
Список источников 63
Правовое регулирование статуса нотариата и нотариальной деятельности, отвечающее требованиям складывающихся общественных отношений в сфере организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, является основой эффективного осуществления нотариусами деятельности по защите прав граждан и юридических лиц – основной функции института российского нотариата.
Действующие в настоящее время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 года, уже не отвечают стандартам закрепления статуса нотариата и нотариальной деятельности как сфера, в полной мере защищающей права и свободы человека и гражданина.
Российская Федерация является правовым государством, устанавливающим высокие требования к обеспечению законности правоотношений в области гражданского оборота, защиты собственности, обеспечения наследственных и семейных прав.
Институт нотариата в правовом государстве исторически призван занимать важное место в обеспечении режима законности и правопорядка.
Институт нотариата, как несудебная форма защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, является согласно Резолюции Европейского парламента институтом превентивного правосудия. В соответствии с документами Конгресса Международного союза судей функция нотариата заключается прежде всего в удостоверении юридических актов, беспристрастном информировании сторон об их существе и правовых последствиях, предотвращении гражданско-правовых споров.
Современный же российский нотариат, лишенный правовой основы деятельности, отвечающей указанным критериям, не обладает достаточно широкими полномочиями для осуществления полноценной и эффективной защиты субъективных прав.
Эти обстоятельства настоятельно требуют обратить внимание на роль и место российского нотариата в системе органов, обеспечивающих защиту прав, как института, осуществляющего правоохранительную деятельность.
Несмотря на значительное число научных работ, посвященных проблемам нотариата, появившихся в последнее время...
Итак, современный нотариат – это система государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Уникальность института нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства. Кроме того, современный нотариат России позволяет государству успешнее осуществлять не только правоохранительные, но и фискальные и судебно-юрисдикционные функции. На такие сущностные характеристики нотариата важно обратить внимание именно сейчас, когда государство испытывает большие сложности при финансировании правоохранительной и судебной систем России.
Нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией России, Конституциями республик в составе России, данными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
При этом нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Нотариальные действия в России могут совершаться не только нотариусами. Однако в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.
Институт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу