*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНализ основных средств

контрольные работы, АХД

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 4
1. 1 ПОНЯТИЕ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ. 4
1.2 МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 7
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПМК-3» 9
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПМК-3» И ОЦЕНКА ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 9
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО «ПМК-3» 12
3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ЗАО «ПМК» 15
3.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
3.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.
С учетом изложенного тема курсовой работы является весьма актуальной.
Цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать сводную систему показателей, характеризующих показатели эффективности использования основных фондов предприятия, и определить пути улучшения их использования. В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.
Расчеты проведены на основе бухгалтерских балансов и приложений к ним, с использованием форм статистической отчетности.
Основными задачами являются:
- сбор, систематизация и обработка материалов текущей и статистической отчетности предприятия за последние три года, изучение внутренних нормативных документов и инструкций, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
- выяснить значение и классификацию основных фондов;
- ознакомиться с состоянием и эффективность их использования их в ЗАО «ПМК-3»;
- дать понятие экономических коэффициентов, использующихся для анализа эффективности использования основных средств;
- правильно применить их для анализа;
- изучить способы расчета различных показателей с использованием различных способов расчета;
- на основании вычисленных показателей проанализировать полученные значения.
В данном исследовании сделана попытка проанализировать показатели эффективности использования основных фондов ЗАО «ПМК-3» с помощью различных методов.
Теоретические и методологические основы финансового анализа разработаны российскими учеными. Ими разработаны самостоятельные направления методологии экономического анализа: сравнительный, технико-экономический, оперативный, экономико-математический и другие.
Современное состояние анализа можно охарактеризовать, как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Многие методики, созданные учеными – экономистами используются в управлении производством на разных уровнях.
Исследовав фактическую оценку основных фондов предприятия в стоимостном выражении, проанализированы экономические причины, обусловившие процесс старения основных фондов. С помощью коэффициентов определен уровень использования основных фондов в производстве. На основании этих данных можно прийти к выводу о сложившейся положительной динамике за последние годы по замене устаревшего оборудования на новое.
Положительными тенденциями в деятельности предприятия являются:
1. В 2009 г. ЗАО «ПМК-3» выполнено и реализовано строительно-монтажных работ по сравнению с 2008 г. на 14693 тыс. р. больше или на 52,5%.
2. С увеличением объема производства значительно улучшились показатели использования основных средств предприятия. Так, фондоотдача на 1 р. активной части основных средств увеличилась в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 3,99 р./р. На предприятии идет активное обновление основных средств. В 2008 вновь поступило на 74%, а в 2009 г. на 50% больше, чем в предыдущие годы. В результате чего износ основных средств снизился с 55% в 2008 г. до 41 % в 2009 г.
3. Показатели рентабельности основных средств имели в период 2007 – 2009 г.г. устойчивую тенденцию роста. В 2008 г. эти показатели увеличились по сравнению с 2007 г. на 10,3%, а в 2009 г. по сравнению с 2008 г. на 10,4%. Это свидетельствует о более эффективном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу