*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность ОАО "Оршанский молочный завод"

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Качественное описание рынков сбыта ОАО «Оршанский молочный завод». 5
2. Сегментация рынка товара 6
2.1 Выбор признаков сегментации 7
2.2 Позиционирование товара на рынке 10
3. Рекламный продукт ОАО «Оршанский молочный завод» 11
3.1. Концепция рекламы 11
3.2. Создание рекламного продукта 15
4. Оценка позиций товара на рынке ОАО «Оршанский молочный завод» 17
5. Анализ и оценка конкурентоспособности 18
5.1. Описание конкурентов 18
5.2 Оценка конкурентоспособности предприятия по сравнению с ООО «Шокта» 19
5.3. Оценка конкурентоспособности отдельного товара (Бифилайфа) 23
6. Пакет маркетинговых стратегий ОАО «Оршанский молочный завод» 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Важно понять, что иерархическая организация, культура, рынок – явления сложные. Это не просто "инструменты управления". В живых, реальных хозяйственных и социальных системах все они почти всегда сосуществуют. Речь идет лишь о том, чему отдается приоритет, на что делается главная ставка. Это и определяет сущность, облик экономической организации общества.
Современная экономика характерна взаимодействием трех основных субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особые значения приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляют основу маркетинга.
Актуальностью данной работы является исследование, оценка и анализ рынка, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах которые потребители готовы заплатить. Важную роль играет изучение конкурентов, их сильных и слабых сторон по отношению к фирме ОАО «Оршанский молочный завод». Маркетинговые исследования конкурентоспособности начинаются с оценки конкурентных способностей предприятия в целом. Такая оценка включает в себя, с одной стороны, изучение внешних сфер окружения предприятия, с другой стороны - анализ его внутреннего потенциала и конкретных позиций на сегодняшний день.
Объектом работы является – ОАО «Оршанский молочный завод» - крупный производитель молочной продукции в РМЭ.
Предметом является разработка стратегии предприятия, которая должна быть использована для разработки стратегических проектов, методов поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы, во-первых, сосредоточить внимание на определённых участках или возможностях, во-вторых, отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.
Проведенные маркетинговые исследования ОАО «Оршанский молочный завод» позволяют сделать следующие выводы.
Перед предприятием стоит много проблем. Одной из главных является старение оборудования и технологий без дальнейшей модернизации производства предприятие уже в ближайшей перспективе станет неконкурентоспособным даже при изготовлении той продукции которой занималось не одно десятилетие. Однако менеджерам предприятия удалось найти неплохой выход из данной ситуации. В результате осуществления данного проекта предприятие имеет возможность освоить новый рынок, сохранить высококвалифицированный кадровый потенциал и возможность хотя бы частично провести модернизацию основных средств. На основании сделанных расчетов и экспертных оценок мы можем сделать заключение, что осуществление данного проекта сулит предприятию существенные выгоды и в части получения прибыли, ведь во многом решается проблема неплатежей. Необходимо выбрать один из возможных вариантов, который в наибольшей мере соответствует условиям внешней и внутренней Среды, а также выбранным целям деятельности. Можно сказать, что для предприятия эта стратегия является инновационной, и хотя этот вид стратегии считается наиболее рискованным, в данном случае менеджеры предприятия нашли пути для существенного снижения риска.
Однако по большому счету это стратегия выживания.
Основными целями являются:
• приспособление к формирующемуся рынку;
• отказ от неэффективных методов хозяйствования;
• сохранение ресурсного потенциала, в особенности коллектива высоко профессиональных специалистов и управленцев.
Все перечисленные выше этапы мо¬гут послужить руководству в определении соотношения своей продукции с товарами конкурирующих фирм и реально по¬мочь при разработке грамотной производственной программы предприятия и определении товарной стратегии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу