*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути оптимизации сбытовой деятельности предприятия на основе логистического подхода.

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 980 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 Роль принципов логистики в сбытовой деятельности предприятия
1.1 Понятие и задачи распределительной логистики
1.2 Содержание сбытовой деятельности предприятия
1.3 Логистические каналы распределения
2 Сбытовая деятельность ЗАО «Атлант»
2.1 Маркетинговая характеристика предприятия
2.2 Анализ использования логистического подхода в сбытовой деятельности предприятия
3 Основные направления совершенствования сбытовой деятельности ЗАО «Атлант»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, то есть делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:
— распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;
— распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;
— распределяются материальные запасы между различными участками производства;
— распределяются материальные потоки в процессе продажи и т. д.
Материальные потоки на стадии приобретения средств производства являются объектом изучения и управления закупочной логистики, материальные потоки на стадии производства - объектом производственной логистики. Объектом распределительной логистики материальные потоки становятся на стадии распределения и реализации готовой продукции.
Распределительная логистика представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации [11, c.171].
Принципиальное отличие распределительной логистики от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:
— подчинение процесса управления материальными и информационными потоками целям и задачам маркетинга;
— системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);
— системная взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.
Объект изучения в распределительной логистике - материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.
Предмет изучения — рационализация процесса физического продвижения продукта к потребителю.
Выделяют следующие функции сбыта [9, c.67]:
 распределение и сбыт произведенной продукции;
 закупку требуемых для...
Организация сбыта на предприятии связана с выявлением наиболее предпочтительных каналов распределения, организацией товародвижения, выбором средств стимулирования продаж. При принятии решений о выходе на новые рынки, в том числе и зарубежные, предприятие должно определить, прежде всего, способы и методы осуществления сбытовой деятельности на этих рынках. От разработанной сбытовой стратегии и выбранных каналов распределения будет зависеть успех товара на рынке. Во время сбыта наиболее эффективно происходит выявление вкусов и предпочтений потребителей.
Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров до конечных потребителей, меньше расходы на их организацию, больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль. Главная цель при этом состоит в сокращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта.
В курсовой работе рассматривается сбытовая деятельность ЗАО "Атлант". Сбытовая деятельность на предприятии требует совершенствования.
Объектом исследования является ЗАО "Атлант".
Предмет исследования – сбытовая деятельность предприятия в системе логистики.
Цель курсовой работы – выявить основные проблемы в сбытовой деятельности предприятия ЗАО "Атлант" и разработать пути повышения ее эффективности.
Для достижения цели курсовой работы были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение теоретических разработок по исследуемой проблеме;
- анализ логистических подходов в осуществлении сбытовой деятельности ЗАО "Атлант";
- разработка рекомендаций по повышению эффективности сбытовой деятельности на предприятии.
Теоретической и методологической основой для разработки рекомендаций по повышению эффективности сбытовой деятельности на предприятии ЗАО "Атлант" явились труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, статистические данные, фактические материалы предприятия.
Сбыт характеризуется как распределение и движение товара от производителя до потребителя. Это деятельность предприятия, направленная на обеспечение доступности товара для покупателя, выполнение всех операций с товаром с момента завершения производства до передачи покупателю.
Организационно-коммерческие функции сбыта связаны с установлением коммерческих взаимоотношений с посредниками и покупателями при продаже продукции предприятия. Выполнение этих функций предполагает следующие виды оперативной сбытовой деятельности: установление контактов с посредниками и покупателями; подготовка и заключение договоров; организация исполнения договорных обязательств.
Распределительная логистика представляет собой науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации
Для увеличения объемов продаж и более плодотворной работы с уже сформировавшейся базой потребителей предлагается периодически проводить исследование покупателей ЗАО «Атлант», т.е. локальное маркетинговое исследование, касающееся уровня удовлетворения запросов потребителей.
Сайт ЗАО «Атлант» отличается довольно хорошим дизайном, оригинальностью. Но недостатком сайта, во-первых, является то, что на нем представлено в целом очень мало информации. Во-вторых, на сайте отсутствует обратная связь с посетителями, с помощью которой можно было собирать информацию о потребителях, проводить опросы с помощью анкетирования. Для устранения описанных выше недостатков предлагается усовершенствовать сайт предприятия так, чтобы с его помощью можно было бы проводить исследования потребителей. Рассчитанный срок окупаемости предлагаемых мероприятий – 1,43 года.
От условий оплаты поставляемой продукции во многом зависят финансовое состояние предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу