*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление материальными ресурсами.

отчеты по практике, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО ДП ЭЗКС "МЦЕНСКПРОКАТ" 3
1.1 История создания и развития ЗАО ДП ЭЗКС "Мценскпрокат" 3
1.2 Организационно-правовая форма предприятия. 4
1.3 Вид и масштабы деятельности ЗАО ДП ЭЗКС "Мценскпрокат" 8
1.4 Внешняя среда предприятия 9
1.5 Оценка финансового состояния предприятия 11
2ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ 17
2.1 Экономическая сущность материально-технических ресурсов 17
2.2 Этапы оценки обеспеченности предприятия материально-техническими ресурсами 19
2.3 Показатели эффективности использования материальных ресурсов и факторы, определяющие их уровень 23
2.4 Анализ обеспеченности предприятия материальны ресурсами 28
2.5 Анализ эффективности использования материальных ресурсов 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
...Недостатки в поставке, уменьшении объемов материалов в текущих
запасах могут в определенной мере компенсироваться их экономией в процессе производства. И наоборот, перерасходы материальных ресурсов и их использование не по прямому назначению способствуют невыполнению плана производства продукции при общей удовлетворительной материальной поставке.
Анализ использования норм и затрат материалов является одним из основных вопросов анализа производства.
Во время анализа следует оценить обоснованность самих норм, своевременность их пересмотра. Современное нормативное хозяйство это важное условие для экономного использования ресурсов. Поэтому анализ качества норм и способов их формирования помогает избежать затрат ресурсов и тем самым облегчает эффективность работы предприятия [12].
При проведении анализа очень часто встречаются факты замены материалов. Замену осуществляют с целью удешевления себестоимости
продукции, повышения надежности изделий, улучшения их внешнего вида и др. Но в большинстве случаев имеет место так называемые вынужденные замены, которые не всегда санкционируются высшим руководством. Эти замены или обусловлены отсутствием некоторых материалов в общем или в определенный период, или вызваны удешевлением производства любой ценой.
Такие изменения имеют импульсивный характер и недостаточно обоснованы вследствие чего они ухудшают качество производимой продукции, репутацию фирмы. Поэтому при большом количестве замен материалов, следует в целом негативно оценивать такое состояние использования ресурсов и организацию управления на предприятии.
Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода. Потребность в материальных ресурсах на образование запасов на конец периода...
В современной рыночной экономике и жесткой конкуренции, в условиях переходного периода довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов.
Отечественный рынок заполнен дешевой продукцией иностранного производства, которая не всегда отличается качеством и уступает местной продукции, но выигрывает в цене.
На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования сырья и основных материалов, так как эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 70% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает значительный эффект. Поэтому большое внимание уделяется повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования сырья и материалов.
Поэтому на существующем этапе одной из важнейших проблем научно-технического прогресса является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии. И чтобы выявить резервы снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли предприятию необходимо проводить анализ материальных ресурсов...
...Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным.
Анализ использования норм и затрат материалов является одним из основных вопросов анализа производства. Среди показателей эффективности использования материальных ресурсов выделяют частные показатели и обобщающее.
Как показали факторный и трендовый анализ, материалоемкость на протяжении 2004-2006гг. повышалась, что является отрицательным фактором, характеризующим работу производства. Увеличение материалоемкости свидетельствует о том, что в течение трех лет на один рубль выпущенной продукции стало приходиться больше затрат. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу