*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и процесс разработки анкеты

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и понятие анкеты. Основные характеристики при её разработки 3
1.1. Сущность и цели использования анкеты 3
1.2. Порядок расположения вопросов 5
1.3. Содержание вопросов анкеты 8
1.4.Процесс разработки анкеты 10
2. Разработка анкеты на примере деятельности ЗАО «Мебель, стройматериалы» 16
2.1. Краткая характеристика ЗАО «Мебель, стройматериалы» 16
2.2. Анкетирование: разработка анкеты 19
2.3. Анкета клиента 32
3. Анализ проведения анкетирования 35
Заключение 38
Список использованных источников 39
1.1. Сущность и цели использования анкеты
Структурированная форма сбора данных, состоящая из серии вопросов, письменных или устных, на которые необходимо ответить респонденту.
Использование анкеты имеет три конкретные цели.
Во-первых, с ее помощью маркетолог должен трансформировать инте-ресующую его информацию в конкретные вопросы анкеты. Составление во-просов, на которые захотели бы и смогли ответить респонденты, — весьма сложный процесс. Два схожих способа постановки вопроса могут дать раз-ную информацию.
Во-вторых, анкета должна создавать настроение, мотивировать и поощрять респондента к участию в опросе, стимулировать стремление к сотрудничеству и завершению процесса заполнения анкеты. Незавершен-ные опросы в лучшем случае дают весьма ограниченные данные.
1.2. Порядок расположения вопросов
Начальные вопросы
Начальные вопросы особенно важны для завоевания доверия и поддержки респондентов. Начальные вопросы должны быть интересными, простыми и не вызывать отрицательных эмоций. В качестве начальных во-просов хорошо задавать вопросы, связанные с выражением мнения. Иногда такие вопросы не связаны с предметом исследования, и ответы на них не анализируются.
Сквозной пример. Выбор универмага
Вступительный вопрос В проекте «Выбор универмага» анкета заполня-лась главой семьи, делавшей большинство покупок в магазине. Первый во-прос: «Кто в вашей семье в основном делает покупки в универмагах?» Та-ким образом вопрос помог выбрать подходящих респондентов. Кроме того, благодаря своей простоте и нейтральности, вопрос помог установить кон-такт с опрашиваемыми
Виды информации
Виды информации, получаемой на основе анкетирования, делятся на три группы: основная информация, классификационная, идентификаци-онная. Основная информация непосредственно связана с проблемой иссле-дования.
1.3. Содержание вопросов анкеты
Определив необходимую информацию и метод опроса, приступают к определению содержания отдельных вопросов: какие именно вопросы должны быть включены в анкету....
Для предприятий различных отраслей и сфер деятельности пер¬во¬степенной проблемой становится обеспечение сбыта готовой продук¬ции, ис-пользование концепции маркетинга – единственно возможный путь соз¬дания условий для роста производства товаров. Благодаря ему, может быть достигнуто увеличение прибыли, что является основой для дальней¬шего развития предпринимательских структур, обеспечения бо¬лее полной занято-сти населения и достижения более высокого жизнен¬ного уровня на¬селения. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин.
При проведении маркетинговых исследований, руководство ком¬пании полу¬чает не¬обходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потреби¬тели, о ценах, которые потребители го¬товы запла¬тить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия, т.е. емкость рынка, наиболее высокий, где сбыт продукции компании может принести наибольшую при-быль.. Проведение маркетинговых исследо¬ваний так же позволяет понять, ка¬ким образом компа¬ния должна организовать сбыт своей продукции, как надо проводить кампанию по продвиже¬нию на рынке новых изде¬лий, стро-ить стратегию рекламы, определить, какие виды продукции, продан¬ные ка-кому потреби¬телю, и в каком регионе, принесут наибольшую от¬дачу на каж-дый рубль.
Поэтому очень важным является умение руководителя пред¬при¬ятия проводить маркетинговые исследования, знать их технологию и ор¬ганизации.
Данная работа предусматривает рассмотрение сущности и процесса раз-работки такого понятия как анкета (questionnaire), называемая также про-граммой опроса, формой опроса или инструментом измерения, — это фор-мализованный набор вопросов для получения данных от респондентов. Не-зависимо от формы проведения опроса использование анкеты преследует определенные цели, которое будут рассмотрены. Также будет разработан бланк анкеты на примере деятельности ЗАО «Мебель, стройматериалы» и произведён анализ после сбора...
В данной работе было рассмотрена сущность и процесс разработки та-кого понятия как анкета (questionnaire), называемая также программой опро-са, формой опроса или инструментом измерения, — это формализованный набор вопросов для получения данных от респондентов. Независимо от формы проведения опроса использование анкеты преследует определен-ные цели, которое были рассмотрены и проанализированы. Также были рас-смотрены вопросы касающиеся рассмотрения порядка расположения вопро-сов, их содержание и сам процесс разработки анкеты в широком виде, затра-гивая все возможные ошибки при составлении анкеты.
На примере деятельности ЗАО «Мебель, стройматериалы», изучив пол-ностью сферу деятельности, была разработана анкета для клиента. По дан-ной анкете было опрошено 37 человек.
После того, после опросов был произведён анализ, который показал на сколько результативно работает магазин №7 «Мебель» по адресу г. Минск, ул. Голодеда,31. На основании опроса покупателей и посетителей данного магазина были предложены варианты для улучшения культуры обслужива-ния покупателей, и разработки, как сайта, так и раздаточного материала для полного информирования и рекламы магазина. Предложения были рассмот-рены и приняты к сведению, что в свою очередь привело к привлечению по-купателей и в свою очередь к увеличению продаж – главные цели постав-ленные руководством и администрацией магазина.
Результат деятельности подтверждает то, что маркетинговые исследо-вания являются неотъемлемой частью деятельности любой фирмы, в раз-личных сферах деятельности.
При проведении маркетинговых исследований, руководство магазина полу¬чило не¬обходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потреби¬тели; о ценах, которые потребители го¬товы запла¬тить; о том, что высокий уровень обслуживание клиентов может принести наи-большую прибыль.
Проведение маркетинговых исследо¬ваний так же позволило понять, ка¬ким образом магазин №7 «Мебель» должен организовать сбыт своей про-дукции, как надо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу