*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы человечества

рефераты, Экология

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Понятие и виды глобальных проблем


2. Экологическая проблема

Заключение
Понятие и виды глобальных проблем
В 1980-х гг. в отечественной науке сформировалась особая область знаний, занимающаяся изучением глобальных проблем человечества – глобалистика. Так же сложилась и классификация глобальных проблем, исходящая из подразделения их на три большие группы.
В первую группу стали включать проблемы, связанные с основными социальными общностями человечества: разоружение и предотвращение новой мировой войны, преодоление разрыва в уровнях социально- экономического развития между экономически развитыми и развивающимися странами, обеспечение занятости экономически активного населения и др.
Ко второй группе стали относить проблемы, связанные с отношениями в системе «человек-общество»: эффективного использования достижений научно-технической революции, развития культуры, образования, здравоохранения и др.
Третья группа вобрала в себя проблемы, связанные с отношениями в системе «человек-природа»: сохранения и восстановления экологического равновесия, обеспечения потребности человечества в природных ресурсах, использование ресурсов Мирового океана, мирного освоения космического пространства и др.
Таким образом, глобальные проблемы - это проблемы и ситуации, которые охватывают многие страны, атмосферу земли, Мировой океан, околоземное космическое пространство и затрагивают все население Земли.
Введение
В процессе цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, в том числе и планетарного характера. В полной мере проблемы человечества проявились во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX в.. Вызваны они были комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.
Никогда прежде численность человечества не возрастала количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения. Никогда до этого человечество не вступало в период научно-технической революции, не доходило до постиндустриальной стадии развития, не открывало дороги в космос. Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природных ресурсов и возвращаемые им в окружающую среду «отходы» тоже не были столь велики. Никогда до этого не возникало такой глобализации мировой экономики, такой единой мировой информационной системы. Наконец, никогда прежде «холодная война» не подводила все человечество так близко к самоуничтожению.
Заключение

ХХ век в истории человечества ознаменован возникновением и углублением глобальных проблем. Глобальные проблемы – совокупность проблем всего человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации.
Если ничего не изменится, то деятельность человечества может привести к фатальному исходу. Истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, конфликты и кризисы в соединении с нищетой и деградацией приведут человечество и все живое к гибели.
Чтобы спасти себя и планету Земля, человечеству необходимо направить энергию своего разума на поиск новых форм существования, находить и развивать альтернативные источники энергии, осознавать свою ответственность по отношению к окружающей среде и друг другу. Охрана природы – задача нашего века, проблема, ставшая социальной.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу