*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития гимнастики

контрольные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План
I. Гимнастика в Древнем Мире

II. Развитие гимнастики в средние века и в Новое время
III. Возникновение и развитие гимнастики как вида спорта.
IV. Развитие гимнастики в России

V. История спортивной гимнастики на Беларуси
Список использованных источников
Гимнастика (от греческого "гимназо" – обучаю, тренирую) – система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, – служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования.
Гимнастика как вид спорта и цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон. Помимо привычных для нас общеразвивающих и специальных упражнений гимнастика древних греков включала в себя плавание, бег, борьбу, бокс, езду (верховую и на колесницах) и т.д. По одной из версий, само слово «гимнастика» происходит от греческого «gumnos» (обнаженный): как известно, древнегреческие атлеты выступали на состязаниях без одежды.
Гимнастика древних помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в верховой езде, плавания, имитационных и ритуальных танцев содержала и упражнения, по которым проводились публичные состязания – бег, прыжки, метания, борьба, кулачный бой, езда на колесницах, включавшиеся в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н.э. по 392 год н.э. в течение 1168 лет.
Список использованных источников
1. Гимнастика: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Л. Журавин, О.В. Загрядская, Н.В. Казакевич и др.; Под ред. М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова. – М. : Издательский центр «Академия», 2002
2. Гайл, В.В. Краткая история физической культуры и спорта: учебное электронное текстовое издание / В.В. Гайл. – Екатеринбург : ГОУВПОУГТУ. УПИ, 2006.
3. Голощапов, Б.Р. История физической культуры и спорта : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.Р. Голощапов. – М. : Академия, 2002. – 312 с.
4. Кун, Л. Всеобщая история физической культуры и спорта / Л. Кун; под общ. ред. В.В. Столбова. – М. : Радуга, 1982. – 399 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу