*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мужское насилие в семье

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Проблема насилия в семье
1.1. Понятие и виды семейного насилия
1.2. Обзор литературы о распространенности, причинах и профилактики семейного насилия
1.3. Основные характеристики понимания мужчинами насилия
Глава 2. Экспериментальное исследование мужского насилия в семье
2.1. Цель, задачи, гипотезы и методы исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Результаты исследований
2.4. Выводы и предложения
Заключение
Литература
Приложения
Насилие в семье относятся к числу сложных социально-психологических и правовых проблем. Оно привлекают в последние годы повышенное внимание психологов, правоведов, социологов, экономистов и других представителей социальных знаний.
Исторически отношение общества и государства к жестокости в семье менялось. Раньше многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство, исповедуя формальный принцип невмешательства в семейные дела, наделяло при этом мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. К примеру, в лондонской полиции в начале века считались с таким правилом: муж сварливой жены имеет право по-бить ее дома, при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки. В Америке в 1824 году в некоторых штатах закон официально освободил мужей от ответственности при умеренном физическом наказании жены в случаях "крайней необходимости".
В Америке и Европе насилие в семье стало социальной проблемой и получило негативную оценку со стороны общества в 70-е годы двадцатого века, когда идеи равноправия мужчин и женщин в браке и на работе получили широкое признание. В 1970-80-х годах возрастает общественная осведомленность о семейной жестокости, супружеское насилие признается недопустимым.
В нашей стране в советский период насилие в семье было "закрытой" проблемой. Ей занимались только криминологи и другие специалисты при изучении преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере. Обсуждение этой проблемы на государственном уровне было своего рода табу. Насилие в семье не могло стать социальной проблемой в стране, где в уголовно-правовой доктрине приоритетными объектами защиты были государственные интересы и государственная собственность.
Как правило, изучение насилия в семье сводилось только к рассмотрению физического насилия в соответствии со статьями Уголовного кодекса. О ...
Феномен насилия в семье - явление отнюдь не новое в нашей стране. Он существовал и при царизме, и в советский период. Есть мнение, что корни данной проблемы восходят к XVI веку, когда был написан так называемый «Домострой» - свод наставлений о том, как следует обращаться с домочадца-ми и крепостными. Правоприменительная практика и нормы поведения в обществе закрепили за мужьями право бить своих жён. В XIX веке ряд авторов подняли вопрос о том, какое воздействие домашнее насилие оказывало на жизнь женщин в Российской Империи. Однако эти рассуждения не вышли за рамки теоретизирования .
На современном этапе каждый час в Российской Федерации от рук своего родственника либо нынешнего или бывшего партнёра погибает женщина. Домашнее насилие над женщинами имеет место во всех регионах РФ.
Акты насилия случаются в семьях различной социальной или этнической принадлежности; эта проблема выходит за рамки частной жизни - она касается всего общества в целом.
Актуальность темы работы обусловлена богатым спектром следующих проблем: ...
1. Агрессия и психическое здоровье /Под ред. Т.Б. Дмитриевой, Б.В. Шоста-ковича. - СПб., 2002.
2. Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье. – М., 2002.
3. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступное поведение и психические анома-лии. - М., 1988.
4. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В. Криминальная сексоло-гия. - М., 1999.
5. Берковиц Л. Агрессия: Причины, последствия и контроль. - СПб., 2006.
6. Бернс Р. Я – концепция и Я – образы / Самосознание и защитные механиз-мы личности. - Самара, Изд. Дом “Бахрах”, 2007.
7. Борисова Л.Б. Против насилия в семье. - М., 2007.
8. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 2009.
9. Власова Е.В. Проблемы насилия в семье// Круглый стол - Насилие и нена-силие в современном мире. - Ростов-на-Дону, 2009.
10. Горшков И.В., Горинов В.В. Расстройства личности и агрессия (Обзор ли-тературы)//Рос. психиатр. журн. 2008. № 5.
11. Горшков И.В., Зулкарнеев Р.М. Тяжкие преступления в семье. - М., 2007.
12. Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женщинами в современных российских семьях. - М., 2003.
13. Градскова Ю. Домашнее насилие как социально-психологическая и куль-турная проблема: к портрету женщины-жертвы. – М., 2000.
14. Даллер К.Г. Социальная защита детей // Энциклопедия социальной работы. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993. - Т. 3.
15. Доклад Специального докладчика по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях на 52-й сессии Комиссии ООН по правам человека, UN DOC E/CN.4/1996/53.
16. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков: анамнез, этиология и патоге-нез. - Л.: Медицина, 1988.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу