*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеурочная работа на уроках информатики

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………….3
1. Сущность образовательного процесса в школе………………….5
2. Содержание понятия внеурочная работы………………………..11
3. Организация внеурочной работы по информатике………………16
Заключение…………………………………………………………….24
Список использованной литературы…………………………………26
Основу, сущность этой методики составляет тесное сотрудничество, совместная деятельность всех членов коллектива – старших и младших, взрослых и детей, педагогов и школьников. При этом они сообща планируют, готовят, проводят и оценивают работу, отдавая свои знания, умения и навыки на общую пользу.
Наиболее распространенными являются коллективные творческие дела (КТД), организация которых предусматривает 6 стадий(И.П. Иванов).
Первая стадия – предварительная работа. Педагоги, взрослые устанавливают место предстоящего КТД в воспитательной работе, планируемые на новый период с данным коллективом, определяют конкретные воспитательные задачи, выясняют различные варианты, которые могут быть предложены детям, продумывают способы реализации своих замыслов, намечают действия, которые могут настроить школьников на работу, увлечь перспективой, определяют возможности активизации деятельности каждого участника.
Введение

Огромные социальные преобразования, происходящие в нашей стране, бурный научно-технический прогресс предъявляют всё более высокие требования к обучению и воспитанию каждого человека, к его образованию и воспитанию. В этих условиях становится особенно актуально формирование у всех людей творческого подхода, активной жизненной позиции в труде, в учёбе, в работе. Социологический подход к воспитанию недостаточен для педагогики, так как растущий человек осваивает информацию активно и избирательно. В психологии и педагогике социальная среда понимается как объективно пережитая человеком объективная реальность. Воспитательная среда часть социальной среды, которая специально создаётся для формирования субъектов общественной деятельности на всех уровнях общественной жизни.
В настоящее время выделяют такие приоритетные направления воспитания личности, как осуществление возрастного подхода в процессе создания благоприятной среды воспитания, укрепление духовных контактов между воспитателями и воспитанниками в ходе сотрудничества в общем деле и ответственного отношения к нему; постоянное побуждение человека к самовоспитанию, к самообразованию.
Школа лишилась сформированной цели и рациональной системы воспитания, классное руководство превратилось в формальность. Попытка свести воспитание к образованию противоречит всему опыту мировой педагогики.
Внеурочная работа формирует и развивает личность ребёнка. Управлять воспитательным процессом – значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, корректировать намечающиеся нежелательные социальные отклонения в его поведении и сознании, но информировать у него потребность в постоянном саморазвитии, самореализации физических и духовных сил, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам, здесь добытое лично - добыто на всю жизнь.
Воспитание – целенаправленный процесс формирования гармонично развитой личности. Воспитание обеспечивает вхождение подрастающего поколения в жизнь...
Заключение

В наше трудное и очень противоречивое время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитания подрастающего поколения, в значительной степени сдерживать асоциальное поведение молодежи и который старается задавать определенные модели позитивной деятельности. В решение этих задач большую роль может сыграть дополнительное образование,- оно обладает значительным социальным, педагогическим, культурным, воспитательным потенциалом. Однако дополнительное образование в условиях общеобразовательного учреждения имеет свою специфику - содержательную, методическую, организационную. Использование богатого потенциала дополнительного образования только тогда даст наибольший результат, когда удастся серьезно проанализировать его особенности, понять его сущность.
В отличии от учреждений дополнительного образования, где в большинстве своем трудятся квалифицированные специалисты и накоплен солидный опыт работы с детьми, увлеченными художественным и техническим творчеством, спортом и туризмом, где есть свои признанные теоретики и практики – в общеобразовательных школах дело обстоит намного сложнее. Даже сам термин «дополнительное образование» многими учителями до сих пор воспринимаются с недоумением. К тому же в конце 80-х годов школьные кружки, секции, клубы стали утрачивать свою популярность, а их число резко сократилось. На наш взгляд, это связанно не только с объективными причинами (перестройкой в социально – экономической жизни страны, постоянным реформированием сферы образования при сокращении объемов ее финансирования, почти полным исчезновением института шефства предприятий над школами, оттоком квалифицированных педагогических кадров и т. п.). существуют и причины внутришкольного характера. Это прежде всего всеобщее увлечение новыми учебными курсами – от редких иностранных языков до астрологии. Появление таких дисциплин в учебном плане ошибочно было воспринято адекватной заменой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу