*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат Периодизация психического развития в общей психологии

рефераты, Педагогика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………....3

1. Категория возраста и жизненный цикл развития человека…………..5

2. Развитие как процесс………………………………………………….10

3. Периодизация возрастного развития…………………………………..16

Заключение……………………………………………………………….23

Список использованной литературы…………………………………...24
1. Категория возраста и жизненный цикл развития человека

Традиционно принято разделять жизненный цикл развития чело¬века на следующие периоды:
1) пренатальный (внутриутробный); 2) детство; 3) отрочество; 4) зрелость (взрослое состояние); 5) преклонный возраст, старость. В свою очередь, каждый из периодов состоит из нескольких стадий, имеющих ряд характерных особенностей.
I. Пренатальный период включает три стадии. Предзародышевая стадия длится две недели, соответствует развитию оплодот¬воренной яйцеклетки до внедрения ее в стенку матки и образования пупочного канатика. Зародышевая (эмбриональная) стадия длит¬ся с начала третьей недели после оплодотворения до конца 2-го меся¬ца развития. На этой стадии происходит анатомическое и физиологи¬ческое дифференцирование различных органов. Стадия плода на¬чинается с 3-го месяца развития и завершается к моменту родов. В это время происходит развитие систем организма, которые позволяют ему выжить после рождения. Способность к выживанию в воздуш¬ной среде плод приобретает в начале 7-го месяца, поэтому начиная с этого времени плод уже называют ребенком.
II. Период детства включает четыре стадии: 1) стадия ново-рожденности и младенчество (от рождения до 1 года); 2) ста¬дия раннего детства (или «первое детство» — с I года до 3 лет) — период развития функциональной независимости к речи; 3) ста¬дия дошкольного детства (или «второе детство» — от 3 до 6 лет) характеризуется развитием личности ребенка и когнитивных процессов: 4) стадия младшего школьного детства (или «третье дет¬ство» — с 6 до 11-12 лет) соответствует включению ребенка в соци¬альную группу и развитию интеллектуальных умений и знаний.
Ш. Отрочество подразделяется на два периода: 1) подростко¬вый (или пубертатный) период соответствует половому созрева¬нию и продолжается с 11-12 лет до 14-15 лет. В это время под влиянием конституционных сдвигов у подростка формируется новое представление о себе. 2) Юношеский (ювенальный) период (с 16 до 20-23 лет) представляет...
Введение


Процесс индивидуального развития каждого ребенка проис¬ходит в определенных условиях, в окружении конкретных пред¬метов материальной и духовной культуры, людей и отношений между ними. Все это вместе взятое составляет условия психоло¬гического развития ребенка. От них зависят его индивидуаль¬ные особенности, использование и превращение в соответству¬ющие способности тех или иных задатков, имеющихся с рож¬дения, качественное своеобразие и сочетание психологических и поведенческих свойств, приобретаемых в процессе развития.
Одни и те же дети, движущие силы развития которых одина¬ковы, в разных условиях, вероятно, будут психологически и по¬веденчески развиваться по-разному. Это касается скорости их развития и уровня достижений. Чем более благоприятны усло¬вия для развития ребенка, тем большего он может достичь за один и тот же период времени.
С представлениями о психологическом развитии детей связано понятие возраста. Под ним понимается качествен¬но своеобразный период физического, психологического или поведенческого развития, характеризующийся присущими только ему особенностями. В психологии сложилось два представле¬ния о возрасте: физический возраст и психологический возраст. Первый характеризует время жизни ребенка в годах, месяцах и днях, прошедших с момента его рождения, а второй указывает на достигнутый к этому времени уровень психологического раз-вития. Пятилетний по физическому возрасту ребенок психоло¬гически может быть развит, например, как шестилетний и даже семи- или восьмилетний. Может быть и наоборот: дети с отста¬ванием умственного развития обычно характеризуются обрат¬ным соотношением физического и психологического возраста.
Переходы из одного возраста в другой могут происходить незаметно как для самого ребенка, так и для окружающих его людей. Эти переходы связаны с изменением физических данных и психологических характеристик ребенка, с целостной пере¬стройкой его организма и поведения.
Целью реферата является изучение периодизации...
Заключение

Для формирования и развития каждого психологического и поведенческого свойства индивида есть свой специфический пе¬риод, когда разумнее всего начинать и активно вести обучение и воспитание детей. Он называется сензитивным периодом раз¬вития данного свойства. Применительно к речи такой период охватывает возраст от одного года до восьми-девяти лет. Для большинства психологических свойств и поведенческих особен¬ностей человека можно указать свои сензитивные периоды раз¬вития. Переходы из одного возраста в другой могут происходить незаметно как для самого ребенка, так и для окружающих его людей. Эти переходы связаны с изменением физических данных и психологических характеристик ребенка, с целостной пере¬стройкой его организма и поведения. Если переход из одного физического возраста в другой совпадает по времени с перехо¬дом из одного психологического возраста в иной, то это обычно сопровождается довольно приметными для внешнего наблюде¬ния признаками. В переходные периоды многие дети становят¬ся замкнутыми, раздражительными, вызывают своим поведе¬нием беспокойство у окружающих взрослых. Такая ситуация называется кризисом возрастного развития или сокращенно — возрастным кризисом. Он обычно свидетельствует о том, что в организме и психологии ребенка происходят существенные пе¬ремены, что на пути нормального физического и психологиче¬ского развития возникли некоторые проблемы, которые ребе¬нок самостоятельно не в состоянии решить. Преодоление кри¬зиса означает шаг вперед на пути развития, переход ребенка на более высокий уровень, в следующий психологический возраст.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу