*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого - педагогическая характеристика дифференцированного подхода в обучении.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение..................................................................................................3
Глава 1. Проблема дифференцированного подхода в педагоги-ке….4
1.1.Краткая история реализации дифференцированного подхода в обучении.........................................................................................5
1.2.Понятие и специфика дифференцированного подхода ........12
Глава 2. Сущность дифференцированного подхода
2.1. Основные типы дифференциации............................................16

2.2. Характеристика внутренней формы дифференциации…………………24

Заключение.......................................................................................30

Список литературы ……………………………………………….………....34
Глава 1. Проблема дифференцированного подхода в педагогике
1.1.Краткая история реализации дифференцированного подхода в обучении
Изучение истории данной проблемы показывает, что требование учитывать индивидуальные особенности личности в процессе обучения, как непосредственную предпосылку дифференцированного обучения - очень давняя традиция.
Возникнув в недрах древнегреческой культуры, идеи
индивидуализма и разделения людей по различным
характеристикам, довольно сложно эволюционировали,
проникая в философские и педагогические воззрения.
Так, например, Платон (427 - 347 гг. до н.э.) и вслгд за ним его ученик Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) сделали первую попытку дифференциации детей с учетом психолого-физиологических особенностей возраста.
Из истории педагогики известно, что первая массовая школа создавались в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Китае, Японии. В этих школах была в основном коллективно-индивидуальная форма обучения, т.е. одновременно обучалось
Введение
«Каждый ребенок неповторим по - своему и поэтому это надо стремиться учитывать в процессе обучения»
Ш.Амонашвили.
Расширение и углубление процессов демократизации, решение про-блем экономической и политических реформ, преодоление социальных противоречий потребовали переоценки многих идеалов и установок, в том числе и в области общественной и личной жизни.
Индивидуальные цели жизни личности получили признание общест-вом и государством, как не менее значимые, чем коллективные и общественные. Все это не могло не повлиять на образовательную политику страны, на те существенные изменения, которые отражены в Законе РФ «Об образовании».
Главная задача современной общеобразовательной школы -это создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности, развития ее творческих способностей с учетом потребностей конкретного индивида.
Реализация этой задачи осуществляется путем совер-шенствования содержания, организации обучения,-разработки и внедрения в практику школ новых методических приемов и средств, позволяющих повысить эффективность процесса обучения.
Одним из важных условий повышения качества явлдчЗтся дифференцированный подход к учащимся, к организации их учебной работы, осуществляемый в рамках классно- урочной системы. Правильно организованное дифференцированное

обучение позволяет максимально развивать индивидуальные способности каждого ученика и ученического коллектива в целом, правильно оценивать свои возможности в плане подготовки к активной социальной роли в обществе.
Изучение истории данной проблемы показывает, что требование учитывать индивидуальные особенности личности в процессе обучения, как непосредственную предпосылку дифференцированного обучения очень давняя традиция.
Возникнув в недрах древнегреческой культуры, идеи индивидуализма и разделения людей по различным характеристикам, довольно сложно эволюционировали,...
Заключение
Проделанные нами научно- теоретическое исследование
проблемы дифференцированного под-хода позволяет сделать нам следующие выводы:
изучение истории реализации дифференцированного подхода в обу-чении показало, что данная проблема представляла, несомненно, интерес с момента зарождения специального организованного процесса обучения. Разные педагоги в зависимости от объективных условий эпохи и субъективных возможностей предлагают свои варианты реализации этого подхода. В современной отечественной и зарубежной педагогике эта проблема по-прежнему остается актуальной;
• к числу базовых понятий данного исследования относятся:
«дифференциация», «дифференцированный подход»,
«индивидуальный подход». Так дифференцированный подход
понимается нами как реализация педагогом образовательных
воспитательных задач применительно к возрасту, полу, уровню
развития учащихся;
• различают следующие типы дифференциации: внутреннюю и внеш-нюю. Внутренняя дифференциация — это организация учебного процесса, при которой учет индивидуальных особенностей учащихся
производится в условиях работы учителя в обычных классах. Внешняя дифференциация - это организация учебного процесса, при которой для учета индивидуальных особенностей учащихся последние объединяются в специальные дифференцированные группы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу