*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительское кредитование в РФ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы потребительского кредитования…………………………..6
1.1. История развития потребительского кредита……………………………………6
1.2. Понятие и характерные особенности потребительского кредита…………….21
1.3. Роль потребительского кредитования в экономике……………………………37
2. Особенности развития системы потребительского кредитования в России и за рубежом…………………………………………………………………………………39
2.1. Практика потребительского кредитования в России…………………………..39
2.2. Мировой опыт потребительского кредитования……………………………….52
3. Проблемы и перспективы потребительского кредитования в России…………...58
3.1. Правовое регулирование потребительского кредитования в РФ и перспективы его развития…………………………………………………………………………….58
3.2. Анализ рынка потребительского кредитования………………………………..67
3.3. Современные проблемы и будущее потребительского кредитования в России…………………………………………………………………………………...82
Заключение……………………………………………………………………………...88
Список использованной литературы………………………………………………….91
Приложения……………………………………………………………………………..94
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. Такой интерес к кредиту и кредитным отношениям обусловлен уникальной ролью, которую играет это экономическое явление не только в хозяйственном обороте, национальной и международной экономике, но и в жизни человеческого общества в целом и в жизни отдельного человека в частности.
Примечательно, что слово «кредит» происходит от латинского слова creditum – ссуда, долг. Но многие экономисты склонны связывать его с иным близким по значению термином – credo, т.е. «верю». Соответственно, в кредите изначально видят долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность. И такая трактовка происхождения слова «кредит» вполне правдоподобна, поскольку кредит и кредитные отношения возникают из сделок, в которых одна сторона (кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) некий обладающий ценностью предмет в обмен на обещание заемщика вернуть этот предмет или его эквивалент в будущем.
Значительную роль в становлении кредитных отношений и кредита сыграло ростовщичество. Ростовщичество возникло еще в период разложения первобытно-общинного строя. Деление первобытной общины на богатые и бедные семьи, накопление денежных богатств в руках одних и нужда в деньгах других создали почву для ростовщических ссуд. Первоначально богатые семьи, являющиеся членами общины, предоставляли своим более бедным сородичам кредиты в натуральной форме – зерном или другими продуктами. Существовала товарная форма кредита, для которой характерно предоставления кредитором вещей, определяемых родовыми признаками, на условиях встречной передачи равного количества других вещей того же рода и качества. И подобные сделки широко применялись в античном обществе. Примечательно, что римские юристы ...
В последние годы развитие банковского сектора России было крайне неравномерным. Серьезные кризисы в экономике страны приводили к крушению крупнейших кредитных институтов (например, кризис 1998 год). Важной особенностью деятельности российских банков являлось то, что сфера этой деятельности была традиционно в обслуживании крупных корпоративных клиентов, прежде всего в нефтяной и металлургической сфере, а также осуществление операций на финансовых рынках. В 90-е годы 20 века важную роль играло и участие в обслуживании бюджетных платежей. Поэтому важнейшие функции кредитных институтов страны, связанные с обслуживанием физических лиц и малых и средних предприятий были развиты лишь на начальном уровне.
Экономическая реформа, проводимая в нашей стране, открыла новый этап и задачи в развитие банковского дела. И современное состояние экономики страны стимулирует увеличение количества кредитов, выдаваемых физическим лицам, - потребительских кредитов.
Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в большинстве развитых стран. Кроме того сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования (durable goods), таких как автомашины, бытовая техника и т. п. Так:
-покупка недвижимости в рассрочку, по существу, также является одной из разновидностей долгосрочного потребительского кредитования;
-текущие покупки посредством дебетовых кредитных карточек по своей значимости и распространенности не уступают использованию потребительского кредита при крупных покупках.
Потребительское кредитование получило такое широкое распространение в развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по ...
Потребительское кредитование - неотъемлемый атрибут всех развитых экономик. Это один из ключевых механизмов, позволяющий монетарным властям гибко и эффективно регулировать экономический рост и уровень потребления в стране через институт процентных ставок. Бурный рост этого сектора в России в последние годы - важный признак успеха рыночных реформ и роста уверенности граждан в дальнейшем улучшении своего благосостояния.
Между тем неограниченный рост объемов выдаваемых кредитов на практике может не только ухудшить финансовое состояние самих банков и спровоцировать рост процентных ставок (а такие тенденции уже просматриваются), но и подорвать доверие между участниками рынка, с таким трудом восстановленное после печальных событий 1998 года.
Возможности современных стабилизирующих механизмов, таких как биржевые операции РЕПО, весьма велики. Об этом свидетельствуют успешное преодоление кризиса 2004 года и возросшие масштабы рефинансирования в последние месяцы. Но эти возможности не безграничны. Сегодня банки объективно должны проводить более взвешенную политику в части потребительского кредитования, с тем, чтобы в перспективе избежать возможных негативных последствий.
Проблемы российского кредитного рынка касаются, прежде всего, юридической стороны: законодательно закрепленной защиты прав потребителей кредитных услуг, ответственности обеих сторон в случае нарушения кредитного договора, наличия налаженной системы кредитных бюро для сбора информации о ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу