*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование защиты государственной границы РФ

дипломные работы, Право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Особенности правовых режимов по защите государственной границы РФ
1.1. особенности правовых режимов в деятельности по защите государственной границы
1.2. Предназначение правовых режимов по защите государственной границы
Глава 2. Детерминанты эффективной реализации законодательства по защите государственной границы
2.1. Законодательные факторы обеспечения эффективной защиты государственной границы Российской Федерации.
2.2. Материально-технические факторы защиты государственной границы.
2.3. Финансирование мероприятий по защите государственной границы.
2.4. Кадровый фактор обеспечения эффективности защиты государственной границы.
2.5. Международное сотрудничество в сфере повышения эффективности законодательства по охране государственной границы.
Глава 3. Пути совершенствования правового регулирования защиты государственной границы
Заключение
Литература
Кроме того, на основании части второй статьи 32 Закона о Правительстве оно в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными закона-ми, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации координирует деятельность федерального органа исполни-тельной власти, ведающего вопросами безопасности, т.е. и такое основное направление деятельности этого органа как деятельность по защите государственной границы РФ.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Закон о Правительстве не содержит даже примерного перечня мер, которые Правительство Российской Федерации вправе либо обязано принимать в целях охраны государственной границы.
Представляется, что установление такого перечня в названном Законе и его последующая конкретизация в принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актах явилось бы существенным продвижением в совершенствовании правовых основ деятельности по защите государственной границы РФ.
Признание Конституции юридической первоосновой любой отрасли российского права (законодательства) в отечественной правовой доктрине превратилось, по сути, в правовую аксиому . В этой связи можно заключить, что рас-смотренные выше положения Конституции реализуют в отношении правового регулирования деятельности по защите государственной границы РФ преимущественно системообразующую функцию, формируя ее вертикальную (иерархическую) структуру и очерчивая круг возможного правового регулирования этой деятельности. При этом необходимо обеспечить строгое следование смыслу и содержанию конституционных понятий и терминов. Иначе в системе правоположений появятся противоречивые нормативные предписания и, как следствие, ошибочные решения и трудности в практике правоприменения.
Таковы основные положения, выступающие, по нашему мнению, в своей ...
Как известно, правовые режимы государственной границы регулируются международным и национальным правом.
Международное публичное право определяет, что государственная граница устанавливает пространственные пределы осуществления государством его суверенитета, отделяет территорию данного государства от территории других государств или от международных пространств . В настоящее время различают сухопутные, водные и воздушные границы государственной территории .
Первой, на наш взгляд, особенностью правовых режимов в деятельности по защите государственной границы являются подходы к возможности изменения указанных видов границ.
В соответствии с основополагающими принципами международного права – нерушимости государственных границ и территориальной целостности государств – границы между государствами не могут быть изменены путем применения силы или угрозы силой. Вместе с тем не исключена возможность изменения границ мирными способами в результате переговоров между государствами и заключения договора о новых границах между ними.
В разное время способы изменения государственной территории и образования новых границ были неодинаковы. Почти до середины XIX в. основным из этих способов была война, когда более сильное государство могло отобрать у более слабого государства часть его территории и даже полностью завоевать ...
1. В последнее время законодательство о государственной границе Российской Федерации и пограничной деятельности существенно обновилось. Приняты и вступили в силу многие федеральные законы, направленные на регулирование правоотношений по защите государственной границы, выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в пограничной сфере.
Активная законодательная деятельность позволила существенно расширить регулирование общественных отношений в пограничной сфере, отразить в законах новые направления развития страны, ликвидировать пробелы в действовавшем ранее законодательстве, расчистить его от устаревших норм и предписаний.
В то же время, стремительный темп правотворчества породил ряд острых проблем, ослабляющих эффективное воздействие правового регулирования на обеспечение интересов личности, общества и государства в пограничной сфере. И особо это отразилось на положении правовых режимов по защите государственной границы РФ.
2. Особенности правовых режимов в деятельности по защите государственной границы (определенная специфика ее законодательного регулирования; отсутствие четкой согласованности базовых принципов, частных правил и общего порядка содержания объектов рассматриваемой деятельности, а также полномочий ее субъектов и др.) позволяют утверждать, что правовые режимы в пограничной сфере представляют собой «симбиоз» комплексных и частных режимов (в группе режим государственных органов), а также режимов отдельных ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу