*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые режимы

дипломные работы, Право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общие подходы к пониманию правовых режимов
1.1. Теории и концепции режимов
1.2. Разработки категории “правовой режим”
1.3. Институт общих дозволений и общих запретов
1.4. Атрибуты правовых режимов
Глава 2. Анализ представленности правового режима в отечественной литературе
2.1. Сущностные характеристики правового режима
2.2. Проблемы правового режима
Глава 3. Основания и классификация правовых режимов
Заключение
Литература
В зарубежной литературе, пожалуй, впервые прообраз правового режима был создан Л. Дюги, который считал, что Франция подчинена правовому режиму. По мнению данного автора, «государство, издавшее закон, обязано уважать этот закон. Оно может его видоизменить или отменить, но пока он существует, оно может совершать акты принуждения, административные и юрисдикционные действия лишь в пределах, установленных этим законом. Закон является законом не столько потому, что он есть желание государства, сколько потому, что, будучи желанием государства, он, в силу презумпции, имеет целью охрану индивидуальных прав, обязательных не только для индивидов, но и для государства; и, следовательно, если государство должно уважать закон, то именно потому, что оно должно уважать индивидуальные права. Всякий ущерб, нанесенный закону, предполагается ущербом для индивидуальных прав, и, как таковой формально запрещен. Долг законодателя организовать публичную власть таким образом, чтобы опасность нарушения закона была сведена к минимуму и чтобы всякое та-кое нарушение закона публичной властью энергично подавлялось. Ни один орган государства не может нарушить закона, пока он существует, даже если это есть орган, специально обязанный издавать законы» .
Л. Дюги выделял положения иностранцев; членов царствовавших во Франции семей; сумасшедших; лиц, занимающихся проституцией; полицейские меры, имеющие целью помешать распространению эпидемий; различные запрещенные промыслы и промыслы, требующие государственной концессии и др.
В целом же анализ в ретроспективе зарубежной литературы позволяет исторически выявить представления юристов прошлого в отношении категории ...
Анализ литературы по проблеме данного исследования показывает, что понятие «правовой режим» нашло широкое распространение в науке и практике. Однако, для более полного его осмысления важно охарактеризовать историографию рассматриваемого термина, который в том или ином понимании трактовался еще в древние века. Однако никто из мыслителей тех времен не употреблял термин «правовой режим». Но само его возникновение было в значительной степени подготовлено ходом философско-правовой мысли, а многие из важнейших, использующихся в современном анализе идей, берут свое начало в Античности (Платон, Аристотель и др.)
Эволюция подходов к исследуемому понятию в дальнейшем была связана с идеей утверждения режима государственного управления, которая воплощена в проектах будущего государства Т. Мора, Т. Кампанеллы, Г. Бабефа и др. Они призывали революционным путем установить режим диктатуры трудового народа и не останавливаться перед широким использованием насилия.
Другие теории и концепции режимов разрабатывались в основном в политико-правовых направлениях: учение о праве войны и мира Г. Гроция , тео-рии государства Т. Гоббса , разделения властей Ш. Монтескье , общественного договора Ж.-Ж. Руссо , учение о праве И. Канта , философия права Г.В.Ф. Ге-геля , учения о пределах государственной деятельности В. Гумбольдта , о “борьбе за право” Р. Иеринга , о социальном преобразовании права и государства Л. Дюги , о конституции и суверенитете государства К. Шмита , институциональная теория публичного права М. Ориу и т.д. В трудах указанных мыслителей политико-правовые явления в пограничном понятии с правовым режимом рассматривались как условия существования государственного строя, ...
1. В современной системе наук понятие «правовой режим» занимает главенствующее положение, выполняя как академическую, методологическую, так и прагматическую, практическую роль. В этой связи такому феномену, как режим, традиционно уделялось и уделяется большое внимание, как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, о чем свидетельствуют многочисленные монографии, статьи, а также учебники и учебные пособия.
Этимология термина «правовой режим» претерпело значительные изменения, расширяя или сужая свое содержание в зависимости от уровня познания данного феномена, групповых интересов и потребностей общества, означает все-таки систематизированную совокупность писаных или неписаных норм, которые регламентируют те или иные предметно-субъектные принципы.
2. Термин «правовой режим» в теории может исследоваться на двух уровнях: методологическом и философском.
Методологический уровень относится к обоснованию реального функционирования режима в практической жизни людей.
На философском уровне постигается сущность, предназначение и смысл режима, заложенных в нем начал, принципов.
В соотношении с государственной властью философия права трактует понятие «правовой режим», в большей части, аналогично теории государства и права.
На методологическом уровне в теории государства и права понятие правовой режим рассматривается в широком и узком смысле слова. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу