*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имидж России в европейских средствах массовой информации

дипломные работы, Социология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
Глава 1. Теоретические основы для исследования политического имиджа государства.………………………………………………………………………….8
1.1. Основные подходы к определению имиджа и его сущность……………………………………………………..………………………8
1.2. Особенности формирования имиджа государства………………….14
Глава 2. Формирование международного имиджа России в Западной Европе……………………………………………………………………….............25
2.1. История формирования и изменения образа России на Западе. Проблемы восприятия России Западом……………… …..….…………………..25
2.2. Основные инструменты формирования имиджа за рубежом………………………………………..........................................................39
Глава 3. Воссоздание образа России в западноевропейских печатных изданиях……………………………………………..……….. …..………………...45
3.1. Мифологические составляющие имиджа России……………………45
3.2. Роль геополитических интересов в формировании имиджа России...48
3.3 Отражение образа России в западноевропейских печатных изданиях (на основе результатов контент-анализа)…………………………………………52
Заключение…………………………………………………………………...80
Список литературы………………………………………………………......83
Приложение………………………………………………………………….88
Введение
Актуальность исследования. В современном глобализирующемся мире проблема формирования позитивного образа России становится все более актуальной, приобретает особую жизненную важность. Ее актуальность обусловлена необходимостью создания нового имиджа России.
Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает ныне характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества в рамках национальных границ и в мире в целом.
Позитивный имидж государства превращается в важнейший фактор успешного проведения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Преломляясь в комплексе внешнеполитических конструктивных инициатив, отвечающих интересам других государств и народов, в конкретных прикладных программах, привлекательных для зарубежных деловых кругов, имидж страны способствует притоку иностранных инвестиций, партнерскому сотрудничеству промышленно-финансовых компаний и предприятий, стимулирует интеграцию России в мировое сообщество. Это тем более важно, если учесть, что на современном этапе Россия крайне нуждается в более высоком экономическо-технологическом сотрудничестве со странами, являющимися в этом качестве мировыми лидерами.
Имидж государства свидетельствует о его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры. Имидж является совокупным показателем авторитета государства в глазах зарубежной общественности и успешности его политики действий на международной арене.
В целом, можно сказать, что проблема имиджа России в западноевропейских странах, несмотря на свою актуальность, на сегодняшний день остается неразработанной.
Из вышеизложенного следует, что тема данной работы является актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Признавая роль и значение анализа имиджа российского государства в представлениях европейских СМИ, следует...
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Имидж государства – важнейшая составляющая его внешней политики. Чем позитивнее имидж, тем легче государству добиваться реализации его основных целей – обеспечения собственной безопасности и удовлетворения своих политических, экономических, гуманитарных интересов. Имидж государства важен и во внутреннем плане, от него зависит политический настрой нации, ее сплоченность.
2. Формирование позитивного международного имиджа России должно базироваться на теоретически обоснованной имиджевой стратегии и определении ключевых направлений и информационных тактических средств по достижению ее целей.
3. В результате социологического исследования материалов печатных изданий европейских стран, таких как: Le Monde, The Financial Times, The Times, The Guardian, Zeitung, La Tribune, Le Figaro за 2008-2010 гг. выявлено, что наиболее часто в европейских средствах массовой информации содержится информация о политических лидерах (Путин и Медведев), о взаимоотношениях России и США, России и Грузии, проблема Северного Кавказа, вопросы, касающиеся ресурсно-энергетического потенциала России и экономики.
4. В целом зарубежные СМИ создают образ России как страны с недемократической, коррумпированной государственной системой. Они акцентируют внимание на недо¬статках явлений политической, эконо-мической, социально-культурной жизни Российской Федерации, масштабируют угрозы, исходящие от России.
5. Отмечено, что на 51% информация, отражаемая о России негативна, на 27% - нейтральна, на 22 % -положительна.
6. Полученные результаты исследования подтверждают, поставленные гипотезы:
Зарубежные печатные издания, используя различные механизмы воздействия на массовое сознание, способствуют формированию негативного образа России не полностью соответствующего реальности.
Образ России, формируемый зарубежными печатными изданиями строится на оценке ее ресурсно-энергетического потенциала и реализации принципов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу