*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие решения в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..............3
Глава I. Функция принятия решения как часть структуры управления……………..6
1.1. Управленческие решения в деятельности руководителя……………..…………...6
1.2. Научный подход к принятию решения……………..……………………………….9
Глава II. Закономерности принятия управленческого решения………………….....16
2.1. Характеристика управленческих решений………………………………………..16
2.2. Этапы выработки управленческих решений…………………………………........21
2..3 Стиль принятия решения руководителем…………………………………………27
Заключение………………………………………………………………………..........31
Список литературы……………………………………………………….…….……..33
В работе описана функция принятия решения как часть структуры управления в деятельности руководителя, сформулированы научные подходы, необходимые в процессе принятия решения, охарактеризованы основные факторы, определяющие выработку решения, описаны этапы принятия решения руководителем и его личностные стили принятия управленческого решения.
Ни один человек, взрослея, не может не познать на практике процесса принятия решений. Способность принимать решения – это умение, которое развивается с опытом. Принятие решения, как и обмен информацией, – составная часть любой управленческой функции, её важнейший этап и итог.
Подобно процессу коммуникаций, принятие решения отражается на всех аспектах управления. Принятие решений – часть каждодневной работы управляющего человека. В области принятия решений профессор Генри Минцберг выделил четыре роли руководителя – предприниматель, специалист по исправлению нарушений в работе, распределитель ресурсов и специалист по достижению соглашений. Все эти роли в той или иной степени периодически выполняет каждый менеджер .
В сущно¬сти, решение — это ощущение субъекта, что процесс решения закончен и в результате этого он уже знает, как должен действовать, не только знает, что хочет в данной ситуаций, но и приблизительно представляет, каким образом намерен достигнуть этого. С психоло¬гической точки зрения принятие решения — «волевой акт форми¬рования последовательных действий, ведущих к достижению цели на основе преобразования информации в ситуации неопределенности» .
Решение представляет собой такой акт органов управления или руководителя, в котором не только поставлена цель, но и сформули¬рован ряд задач, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (тру¬довые, материальные, финансовые), закреплена ответственность.
Решение принимается в тех случаях, когда определена проблемная ситуация, найден ключ решения, оценены возможные последствия в измене¬нии качества жизни людей. Многообразию проблем соответствует многообразие решений. Специалисты выделяют экономические, социаль¬ные, политические, идеологические, государственно-правовые, стратегические и тактические, глобальные и специфические, концептуальные и программные, научно обоснованные и эмпириче¬ские, интуитивные, рутинные и новаторские решения.
Нет управленческих решений, которые имели бы только хозяйственные...
Принятие управленческого решения — важнейший этап управленческой деятельности. Управленческий процесс традиционно принято расчленять на пять этапов: планирование, организация, руководство людь¬ми, мотивация и контроль. Стратегическое планирование и формирование целей и ценностей организации принято считать главной функцией руководителя. Успешное выполнение им стратегической функции, как правило, упирается в проблемы, имеющие психологический подтекст. Одна из таких проблем - проблема принятия решений.
Именно принятие решения позволяет выделить деятельность лиц, наделенных властными полномочиями от прочих специалистов, участвующих в процессе управления.
Разработка детального процесса выработки и формирования решения предполагает необходимость овладения методологией научно-исследовательской работы, которая состоит в применении методов научного познания и материалистического подхода. Выработка научного подхода к принятию решения предопределяет необходимость разработки определенного плана в виде взаимосвязанных процессов подготовки, обоснования, принятия, реализации решения.
Процесс принятия решения руководителем характеризуется основными факторами, определяющими сложность выработки решений. Среди таких факторов, усложняющих деятельность по выработке решения в сфере управления, обычно указывают на фактор неопределенности, касающийся информации, на которой базируется процесс выработки решения, а также на факторы целей, способов разрешения противоречия, критериев в контексте которых осуществляется оценка как способов деятельности, так и определяемых целей. Особые сложности для субъекта деятельности возникают при необходимости осуществить выбор между эмоционально привлекательным и рациональным способами разрешения противоречий.
Существенной особенностью процесса принятия решения в сфере организационного управления является дивергенция целей отдельных субъектов, вовлеченных в некоторый общий процесс. В практике конструирования и материального производства это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу