*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование навыков умножения и деления у младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Особенности преподавания математики детям младшего школьного возраста 5
1.1. Роль наглядно-образного и наглядно-действенного мышления в формировании вычислительных умений и навыков умножения и деления. 5
1.2. Психологические барьеры при формировании у младших школьников вычислительных умений и навыков умножения и деления. 20
II. Дидактические принципы программы «Школа 2000…» и их реализация при формировании вычислительных умений и навыков умножения и деления у младших школьников. 44
2.1. Основные принципы программы «Школа 2000…» 44
2.2. Методика формирования вычислительных умений и навыков умножения и деления. 51
2.3. Содержание заданий, направленных на формирование вычислительных умений и навыков умножения и деления с учетом принципов программы. 60
Список литературы 79
Приложения 83
Актуальность темы.
В настоящее время произошла переориентация методической системы обучения математике на приоритет развивающей функции по отношению к образовательной. Это обусловило появление новых проблем, связанных с нарушением сложившейся системы формирования вычислительных умений навыков.
Анализ развивающих учебников математики для начальной школы позволил сделать вывод, что все они в той или иной степени способствуют развитию познавательной активности учащихся, их творческого потенциала по формированию учебной деятельности.
Однако нельзя не констатировать тот факт, что большинство учителей оказались не готовыми к реализации идей развивающего обучения.
Особенно остро обозначились противоречия в практике формирования вычислительных умений и навыков. В силу сложившихся традиций учитель по-прежнему ориентируется на отработку частных случаев вычислительных приемов, используя для этой цели показ образца вычисления, однотипные примеры тренировочного характера, не уделяя при этом должного внимания работе по осознанию школьниками взаимосвязи системности их мышления.
Отмечается ухудшение качества вычислений учащихся, обучающихся по развивающим учебникам. Особенно пострадала культура устного счета.
Стремление учителей изменить ситуацию приводит к тому, что одни учителя используют в работе два учебника: один выполняет развивающие функции, другой (традиционный) - нацелен на формирование вычислительных умений и навыков. Другие учителя увеличивают объем домашних заданий. Это приводит к перегрузкам школьников, провоцирует стрессовые ситуации, снижает интерес к математике, повышает тревожность детей, отрицательно влияет на их здоровье.
Многие учителя, признавая устаревшим навык устного счета, не включают в структуру урока этап "Устный счет", отмечается снижение уровня сложности выполняемых учащимися вычислений.
Прогрессивные русские методисты (В.Н. Евтушенский, А.И. Тольденберг, С.И. Шохор-Троцкий и др.) считали, что устный счет способствует развитию оперативной...
Основной вывод работы состоит в том, что дидактические принципы обучения по системе «Школа 2000…» Л.Г. Петерсон влияют на эффективность формирования вычислительных умений и навыков умножения и деления, обеспечивая высокий процент качества знаний.
Учебник Л.Г. Петерсон носит в определенной мере экспериментальный характер и его часто используют учителя-экспериментаторы, в школах, где вопросам выбора качественных учебников уделяют повышенное внимание.
Выпускники начальной школы, принявшие участие в обследовании, в целом продемонстрировали вполне удовлетворительный уровень подготовки по курсу математики. При этом учащиеся, обучавшиеся по учебнику Л.Г. Петерсон, показали высокий уровень подготовки, по всем проверяемым в проведенном исследовании позициям, в том числе по всем элементам, относимых в сегодняшней педагогической практике к требованиям образовательного стандарта за курс начальной школы.
Дальнейшая работа по формированию вычислительных умений и навыков умножения и деления.
По результатам данного обследования учебник Л.Г. Петерсон может быть рекомендован к более широкому использованию в практике общеобразовательной школы. Это может позволить, существенно повысить общий уровень подготовки выпускников начальной школы по математике как по элементам содержания образования, относящимся к образовательному стандарту, так и по элементам содержания, имеющим пропедевтическую направленность. Особое значение при этом имеют элементы, связанные с развитием логических навыков учащихся, более высокий уровень развития которых продемонстрировали учащиеся, обучавшиеся по экспериментальному учебнику.
Использование учебника Л.Г. Петерсон оказалось равно эффективным для всех рассмотренных в обследовании учащихся. При этом учащиеся, отнесенные учителями к группе "слабых", при обучении по этому учебнику смогли продемонстрировать результаты на уровне учащихся, отнесенных учителями к группе "средних". Данный факт говорит в пользу того, что данное учебное пособие может дать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу