*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регулирование потребительского рынка территории на примере г. Челябинска

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Потребительский рынок и механизм его функционирования.
§ 1.1 Потребительский рынок: сущность и структура.
§ 1.2 Инструменты государственного регулирования потребительского рынка.
Глава 2. Анализ состояния потребительского рынка территории.
§ 2.1 Анализ емкости и структуры потребительского рынка территории.
§ 2.2 Анализ практики государственного регулирования потребительского рынка территории.
Глава 3. Совершенствование регулирования потребительского рынка территории.
§ 3.1 Основные направления совершенствования регулирования потребительского рынка.
§ 3.2 Стимулирование производства экологически чистой продукции как условие развития потребительского рынка.
Заключение.
Список использованной литературы.
§ 2.2 Анализ практики государственного регулирования потребительского рынка территории.

В предыдущих параграфах мы выяснили, что потребительский рынок не может самостоятельно функционировать и нуждается в инструментах государственного регулирования. Разработка программы государственного регулированию и системы мер по и развитию потребительского рынка позволит региональным органам управления осуществлять единую, экономическую и научно-техническую политику в преобразовании рыночной инфраструктуры, обеспечить комплексный подход к развитию всех элементов регионального потребительского рынка, а также эффективное взаимодействие и согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании и развитие потребительского рынка.
Региональный потребительский рынок находится в непосредственной зависимости от других рынков региона, влияет на денежные доходы, платежеспособность населения, регулирует товарно-денежные отношения, способствует развитию конкурентоспособности отечественных товаров и всего рыночного механизма. Поэтому проблеме эффективного развития потребительского рынка его регулированию должно отводится одно их главнейших мест. И только благодаря государственной поддержке и его активному вмешательству в экономику региона будет обеспечиваться положительная тенденция в развитии регионального потребительского рынка.

В современных условиях ощущается необходимость в разработке концепции регулирования и развития процессов регионального потребительского рынка на долгосрочный период с выделением основных этапов ее реализации, а также программы развития рынка. Концепция регулирования рынка как перспективный документ даст региональным органам управлениям долговременную стратегию и укажет возможность альтернативы ее реализации. С ее помощью можно определить пути формирования развитых рыночных отношений;...
Актуальность темы данной дипломной работы обосновывается тем, что система потребительского рынка и услуг - одна из важнейших и наиболее развивающихся отраслей городского хозяйства, призванная стабильно и на высоком уровне обеспечивать жителей, предприятия и организации города товарами и услугами.
Перемены, происходящие в экономике настолько динамичны и разнообразны, что теоретическое осмысление новых рыночных реалий явно отстает от потребностей их реализации. Переход на новые условия хозяйствования нуждается в адекватных и эффективных механизмах экономического и правового регулирования развития коммерческой деятельности.
Наиболее отчетливо эти механизмы проявляются на потребительском рынке, так как здесь реализуются потребности, являющиеся основой самой разнообразной деятельности, начиная с производственной и заканчивая интеллектуальной. Характер и результативность деятельности на потребительском рынке имеет конкретный практический интерес, который убедительно подтверждается сегодняшней действительностью, когда среди широкого комплекса отраслей экономики наиболее успешно развиваются именно отрасли, обслуживающие этот рынок и, прежде всего торговля.
Также проблемы потребительского рынка особенно актуальны на этапе интеграции России в мировое экономическое хозяйство.
Объектом нашего дипломного проекта является потребительский рынок территории. Предметом – регулирование потребительского рынка территории.
Целью дипломного проекта является выявление сущности и структуры потребительского рынка, инструментов его государственного регулирования, анализ состояния потребительского рынка территории на примере Центрального района г. Челябинска.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
• Определить сущность понятия потребительского рынка, его структуру;
• Рассмотреть инструменты государственного регулирования потребительского рынка;
• Выявить емкость и структуру потребительского рынка на примере Центрального района г. Челябинска;
• Проанализировать...
Итак, мы выяснили, что потребительский рынок – это общественные отношения, основанные на соблюдении правовых норм, возникающие между государством, изготовителем, продавцом, исполнителем и потребителем в процессе изготовления, реализации, выполнения и эксплуатации товаров, работ, услуг.
Структура потребительского рынка определяется тремя группами потребительских расходов (продовольственные, непродовольственные товары и платные услуги) и включает в себя стационарные сети, рынки, мелкорозничные сети и рынок бытовых услуг населению. В основе гармоничного сосуществования этих компонентов потребительского рынка лежат методы добросовестной конкуренции – ценовая политика, пред- и послепродажное обслуживание, качество товаров и реклама.
Потребительский рынок выполняет несколько важных функций в экономике: решение социальных задач, наполняемость бюджета, повышение качества жизни населения.
Важнейшим условием функционирования потребительского рынка является сбалансированность спроса и предложения. На этот показатель влияют несколько факторов: величина и динамика денежных доходов населения, степень дифференциации населения по уровню дохода, уровень его обеспеченности различными потребительскими материальными благами и услугами, острота и насущность различных социальных проблем (питание, жилье, медицинское обслуживание, образование), мода, вкусы и обычаи.
Кроме того, потребительский рынок, как сложный механизм, не в состоянии самопроизвольно, стихийно развиваться – его положительная динамика возможна только на основе государственного регулирования и развитой правовой базы. Данному вопросу посвящен следующий параграф нашей работы.

Итак, мы выяснили, что потребительский рынок – это общественные отношения, основанные на соблюдении правовых норм, возникающие между государством, изготовителем, продавцом, исполнителем и потребителем в процессе изготовления, реализации, выполнения и эксплуатации товаров, работ, услуг.
Структура потребительского рынка определяется тремя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу