*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования познавательного интереса учащихся старших классов

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Познавательный интерес как фактор развития активности и самостоятельности учения.
1.1 Историко-педагогический аспект проблемы формирования познавательного интереса.
1.2 Значение познавательного интереса в обучении.
1.3 Предпосылки формирования познавательного интереса
1.4 Особенности мыслительной деятельности подростков.
1.5 Особенности учебной деятельности.
Глава 2. Особенности формирования познавательного интереса.
2.1 Методы обучения в педагогике.
Заключение
Список литературы
Приложения
Опираясь на учение А.С.Выготского (4), отечественные психологи А.Н.Леонтьев (6), Д.Б.Давыдов (15), Л.В.Занков (12), Н.А.Менчинская (21), П.Я.Гальперин (6), разработали теоретические основы учебной деятельности, которые особенно благоприятно влияют на развитие интеллектуальной, волевой, эмоциональной и мотивационной сфер личности, а также обеспечивают её равностороннее воспитание.
Исходя из положений марксизма о роли труда в становлении человека, советская психология утверждает, что предметная деятельность должна менять и меняет тип его поведения. Вместе с тем, для человека характерна одновременно с предметной и внутренняя психологическая деятельность, осуществляемая с помощью словесных, цифровых и других знаков. Эта деятельность ведет к психологическому развитию личности.
Различными знаками и материальными орудиями человек особенно активно овладевает во время специального организованного обучения. Социальные "отношения людей, проявленные, в частности, в обучении, ведут к развитию их высших психических функций. Теперь принято кратко передавать эту мысль Л.С.Выготского в виде формулы: "Обучение идет впереди развития".
Принципиальное отличие советской педагогической психологии от многих зарубежных концепций состоит в том, что она ориентируется на активное формирование психологических функций, а не на пассивную их регистрацию и приспособление имеющемуся уровню. Отсюда весьма важное методологическое значение имеет идея такого построения обучения, которое учитывало бы зону ближайшего развития личности, т.е. необходимо ориентироваться не на имеющийся сегодня уровень развития, а на несколько более высокий, которого ученик может достичь под руководством и с помощью преподавателя.
С позиции общей теории деятельности в советской психологии различают понятия «учебная деятельность» и «учение». Учебная деятельность один из основных видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических...
Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.
В чем сущность потребности в знаниях? Как она возникает? Как она развивается? Какие педагогические средства можно использовать для формирования у учащихся интереса к знаниям? Эти вопросы волнуют многих педагогов и родителей.
Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса. Поэтому интересы учащихся надо формировать и развивать.
Рассматривая вопрос об интересе учащихся к изучению предметов, надо затронуть такие очень важные вопросы этой проблемы как: сущность интереса, его значение в обучении, особенности подросткового возраста и какие интересы им присущи.
Целью исследования является выяснение следующих вопросов : какие интересы имеются у подростков, их отношение к обучению, какие факторы влияют на возникновение и развитие интереса, разработка системы творческих заданий, формирующих познавательный интерес.
Предметом исследования является процесс формирования познавательного интереса учащихся старших классов.
Объект исследования: познавательный интерес.
Гипотеза: предполагается, что эффективность формирования познавательного интереса на уроках достигается через использование творческих заданий.
Задачи исследования:
1) изучить познавательный интерес.
2) определить пути формирования интереса на уроках.
Познавательная деятельность человека представляет собой весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий. Внешние воздействия являются определяющими в развитии познавательной активности личности, но по мере развития сознания человека, утверждения направленности его личности все...
В школе важно создать атмосферу интереса к знаниям, стремление искать, исследовать, творить, вносить техническую смекалку. Поэтому необходимо направлять педагогический коллектив на поиски самых разнообразных путей и приемов поддержания познавательных интересов учащихся в любом виде их деятельности, любом направлении:
- выдвигать наиболее актуальные для освещения вопросы перед учащимися через различные формы;
- вводить еженедельные обзоры об интересном в мире и в жизни;
- готовить выступления перед товарищами в классе;
- направлять деятельность учащихся на сбор интересного материала.
Перед индивидуальной работой с учащимися поставлены две задачи:
1. выявление познавательных интересов и склонностей учащихся;
2. целенаправленное воздействие на укрепление, развитие и углубление процессов и склонностей учащихся.
Четвертым направлением работы по формированию познавательного интереса учащихся будет работа с родителями учащихся.
Здесь существуют две взаимосвязанные задачи: пополнение данных по изучению интересов детей и создание условий в семье для активного их формирования.
Для изучения интересов подростков в семье рекомендуется:
1. Провести недельный хронометраж использования свободного от учебы времени;
2. Запись читаемых в течении 3 месяцев книг, если возможно, организовать беседу с детьми по содержанию прочитанного.
Для решения второй задачи следует:
1. Беседа с учащимися в семье по интересующим их вопросам;
2. Побуждение учащихся к вопросам из интересующей их области;
3. Организация познавательных игр;
4. Занятия по занимательной математике;
5. Рекомендация книг для углубления познаний в интересующей области;
6. Беседы родителей с детьми о прошедшем дне;
7. Постановка длительных опытов и наблюдений;
8. Руководство творческой работой подростков в семье;
Наконец, необходимо сказать о роли учителя, родителей, коллектива, о роли успеха, о значении поставленной цели в формировании интереса, о роли нового, о роли знаний.
Родители помогают в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу