*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм

контрольные работы, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Позитивизм………………………………………………………………….…..5
1.1.Огюст Конт…………………………………………………………………...5
1.2.Герберт Спенсер………………………………………………………..…….7
1.3.Джон Стюарт Милль…………………………………………………………9
2.Эмпириокритицизм 10
2.1.Рихард Авернаус………………………………………………………….….10
2.2.Эрнст Мах……………………………………………………………………11
3.Неопозитивизм, философия…………………………………………………...13
3.1.Философия логического анализа………………………………………..….13
3.2.Философия лингвистического анализа………………………………...…..14
4.Постпозитивизм 16
4.1.Карл Поппер……………………………………………………………….....16
4.2.Имре Лакатос………………………………………………………………...18
4.3.Пол Фейерабенд……………………………………………………………...18
4.4.Томас Кун…………………………………………………………………….18
Заключение 19
Список использованных источников 21
Однако, чтобы придать позитивной философии характер всеобщности, необходимо сформулировать энциклопедический закон, связанный с классификацией наук.. Классификация Конта предполагает реализацию следующих принципов: движение от простого к сложному; движение от абстрактного к конкретному; от древнего к новому в соответствии с историческим развитием. Классификация включает в себя математику, астрономию, физику, химию, физиологию, социальную физику (социологию), мораль. Вместе с тем Конт подчеркивает, что свой курс он называет курсом позитивной философии, а не курсом позитивных наук.
Позитивистская философия, возникновение которой приходится на 10 — 20-е годы XIX в., а развитие — на последующие десятилетия, вплоть до конца столетия, оказывала заметное влияние на культуру. И в немалой степени благодаря тому, что ее возникновению способствовали крупные, оригинальные ученые и мыслители — Сен-Симон, Конт, Спенсер. Позитивистски ориентированная философия - это крупный блок философских идей, имеющий свои задачи, результаты, значительное разнообразие методологичес¬ких концепций, находящихся в состоянии взаимной критики.
В центре внимания позитивистов неизменно находился вопрос о взаимоотношении философии и науки. По мнению позитивистов, именно накопление положительного, позитивного опыта, становление профессиональной структуры науки, исследование индуктивных логических процедур опытного знания — вот то единственное, что достойно внимания и интеллектуальных усилий.
В контрольной работе была раскрыта суть позитивизма, развитие, а также его направления. В качестве главной причины развития позитивизма как философ¬ского течения можно определить интенсивное развитие в XIX в. ес¬тественных наук, развитие социологии как научной системы знания. Потребность в новой научной методологии активизировала поиски ее оснований за пределами философии (метафизики). Каждая на¬ука должна превратиться тем самым в философскую теорию. Пози¬тивизм оказал существенное влияние на дальнейшее развитие на¬учной методологии, а также на всю последующую дифференциацию научного знания, что выразилось в формировании в XX в. новых фи¬лософских направлений позитивистского толка — неопозитивизма, постпозитивизма, аналитической философии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу