*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка специалиста социальной работы с людьми пожилого возраста

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….…3
Глава I. Профессионализм специалиста по социальной работе с людьми пожилого возраста……………………………………………..….….................................................8
1.1. Особенности социальной работы с людьми пожилого возраста…………..8
1.2. Принципы и нормы деятельности специалиста по социальной работе с пожилым человеком…………………………………………………………………......20
1.3. Факторы формирования профессиональной компетентности специалиста……………………………………………………………………………....29
Глава II. Структура и содержание подготовки специалиста социальной работы с пожилыми людьми………………………..……………………………………………..38
2.1. Профессиограмма специалиста по социальной работе с людьми пожилого возраста……………………………………………………………………………..…….39
2.2. Обоснование и подготовка учебной программы для специалистов по социальной работе с людьми пожилого возраста...........................................................49
Заключение………………………………………………………….…………………..57
Список литературы…………………………………………………………………….61
Приложения……………………………………………………………………………..65
В работе затронуты важные особенности социальной работы с людьми пожилого возраста, описаны факторы формирования профессиональной компетентности специалиста, проведено профессиографическое исследование и его оформление в виде профессиограммы специалиста по работе с людьми пожилого возраста, подготовлена обоснованная учебная программа по повышению профессионального уровня специалиста по социальной работе с людьми пожилого возраста в Центре социального обслуживания населения.
Социальная работа на Руси имеет давние традиции. Она имела место и в царские времена, и во времена революционных преобразований. Ее цели и задачи отражали уровень экономического и социально-политического развития общества. Осуществлением социальной работы с населением занимались представители различных общественных структур. И только в начале 90-х гг. XX века обострилась проблема профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Острота проблемы была обусловлена тем, что в конце XX века в России в условиях затяжного экономического кризиса, изменения социально-политического уклада жизни, повлекшего за собой безработицу, резкое падение уровня жизни, возросла опасность национальных и социальных конфликтов. Поэтому, для оказания социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, нужны были не только специальные учреждения, но и высококвалифицированные кадры.
Все вышеизложенное обусловило начало профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, ибо социальная работа это сложный процесс, требующий прочных знаний в области теории управления, экономики, психологии. Социальная работа это особый вид деятельности, цель которой – удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению способностей людей к социальному функционированию.
С учетом данных обстоятельств Госкомитетом СССР по образованию от 7 августа 1991 года была открыта специальность «Социальная работа» и началась подготовка специалистов по социальной работе в средних специальных и высших учебных заведениях. Что касается высшего профессионального образования, то здесь выделяются 3 ступени: подготовка бакалавров (4 года), специалистов (5 лет), магистров (6 лет). Специализация выпускников учитывает профильную направленность высших учебных заведений.
По мере становления и развития социальной работы в обществе, расширения её влияния на различные сферы жизнедеятельности...
Для социальной работы жизненные, личностные проблемы человека, которые возникают в процессе взаимодействия и взаимовлияния личности и социальной среды, имеют особую значимость. При изучении проблем людей пожилого возраста ученые пришли к выводу, что их можно разделить, в зависимости от рассматриваемой сферы, на три группы: социальные, семейные и личные.
Однозначного определения понятия «пожилые люди» или «престарелые» в научной литературе нет, однако, принято началом пожилого возраста считать возраст выхода на пенсию, поскольку именно формальный переход из категории трудоспособного населения в группу пенсионеров становится одной из основных причин усиления проблем людей пожилого возраста.
Переход в другой статус негативно сказывается на моральном и материальном положении пожилых людей, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболеваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды. Одной из ключевых задач по отношению к пожилому человеку является активизация усилий по решению собственных проблем.
В процессе социальной работы должен быть создан такой уровень взаимоотношений личности и среды, при котором пожилой человек не только сможет продуктивно выполнять адекватные его возрасту функции и удовлетворять свои потребности, но и будет способен сам воздействовать на социальную среду, придавая ей определенные социальные качества. Одним из условий возникновения таких взаимоотношений, считается активная позиция пожилого человека. Человек здесь изначально понимается как субъект своего жизненного процесса, своей субъектностью он самоутверждается в жизни, самореализуется в ней как индивидуальность.
Международная политика в отношении пожилых людей отражена в документах Организации Объединенных Наций, принятых в нашей стране как руководство к действию. Принципы социальной работы объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.
Социальная работа с людьми пожилого возраста является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу