*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение жизни

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Понятие сущности жизни 4
2. Характеристика основных концепций происхождения жизни 5
3. Креационистская концепция 8
4. Эволюционистская концепция 9
5. Теория саморождения (самоорганизации) 12
6. Концепция панспермии 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Введение
Вопрос о возникновении и развитии жизни на нашей планете является одной из центральных проблем естествознания.
Жизнь - одно из сложнейших явлений природы. Со времен глубокой древности она казалась таинственной и непознаваемой - вот почему по вопросам ее происхождения всегда шла острая борьба между материалистами и идеалистами. Приверженцы идеалистических взглядов считали (и считают) жизнь духовным, нематериальным началом, возникшим в результате божественного творения. Материалисты же, напротив, полагали, что жизнь на Земле могла возникнуть из неживой материи путем самозарождения (абиогенез) или занесения из других миров, т.е. является порождением других живых организмов (биогенез).
По современным представлениям, жизнь - это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органических молекул и неорганических веществ и способных самовоспроизводиться, саморазвиваться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой.
Многовековые исследования и попытки решения этих вопросов породили разные концепции возникновения жизни.
Цель работы – рассмотреть основные концепции происхождения жизни.
Задачи работы:
- дать современное определение сущности жизни;
- сопоставить основные концепции происхождения жизни;
- раскрыть основную аргументацию следующих концепций происхождения жизни: креационистской, эволюционистской, теории саморождения (самоорганизации), концепции панспермии.


Заключение
Таким образом, в данной работе были рассмотрены основные концепции происхождения жизни.
Многочисленные определения сущности жизни можно свести к двум основным. Согласно первому, жизнь определяется субстратом, носителем ее свойств; согласно второму, жизнь рассматривают как совокупность специфических физико-химических процессов.
По современным представлениям, жизнь - это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органических молекул и неорганических веществ и способных самовоспроизводиться, саморазвиваться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой.
Согласно креационистской концепции, все существующее во Вселенной, в том числе жизнь, было создано единой Силой - Творцом в результате нескольких актов сверхъестественного творения в прошлом.
Суть теории саморождения (самоорганизации) заключается в том, что жизнь возникла и продолжает возникать многократно из неживого вещества.
Концепция панспермии выдвигает идею о том, что "семена" жизни были занесены на нашу планету извне, из космоса, с метеоритами и космической пылью.
Наиболее разработанной, аргументированной, имеющей широкое признание в настоящее время является гипотеза происхождения жизни путем биохимической эволюции, выдвинутая в первой четверти XX века российским ученым академиком А.И. Опариным и английским ученым Холдейном.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу