*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей средней группы детского сада

курсовые работы, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы формирования культурно-гигиенических навыков у детей 5 года жизни ………………………………………………….5
1.1 1.1 Становление бытовой деятельности у детей среднего дошкольного возраста ……………………………………………………………………………5
1.2 1.2 Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей 5 года жизни ………………………………………………………………………11
Глава 2. Опытная работа по изучению сформированности культурно-гигиенических навыков у детей средней группы …………………………….22
2.1 Выявление уровня сформированности культурно-гигиенических навыков у детей 5 года жизни ……………………………………………………………22
Заключение ……………………………………………………………………..32
Список литературы ……………………………………………………………..34
Приложение ……………………………………………………………………...37

Введение
Формирование культурно-гигиенических навыков - одна из важных задач в работе по воспитанию детей.
Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Как показано в исследованиях ….. , дети должны понимать, что в соблюдении этих правил проявляется уважение к окружающим, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на неопрятную одежду.
Формирование культурно-гигиенических навыков имеет значение не только для успешности социализации детей, но и для их здоровья.
Основой полноценного физического развития ребенка является приобщение его к основам здорового образа жизни. В приобщении детей к здоровому образу жизни важное значение приобретает освоение дошкольниками основ культуры гигиены. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей – первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же, культурно-гигиенические навыки – это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.
В большинстве основных образовательных программ для ДОУ формированию культурно – гигиенических навыков уделяется достаточное внимание.
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития, также обуславливает актуальность данной темы.
Объект: формирование бытовой деятельности дошкольников.
Предмет: формирование культурно-гигиенических навыков у детей 5 года жизни.
Цель: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем выявить сформированность культурно-гигиенических навыков у детей 5 года жизни.
Задачи исследования:
1.Путем анализа психологической литературы определить особенности формирования культурно - гигиенических навыков детей средней группы детского сада.
2. Подобрать диагностический инструментарий для выявления у...
Заключение
Формирование культурно-гигиенических навыков - одна из важных задач в работе по воспитанию детей среднего дошкольного возраста.
Соблюдение правил личной гигиены является важным аспектом здорового образа жизни ребенка.
Средний дошкольный возраст – это время «впитывания» всего, что делают и говорят взрослые, поэтому привитие ребенку культурно-гигиенических навыков является наиболее важным именно в этот период времени.
Необходимыми условиями формирования культурно-гигиенических навыков выступает положительное отношение ребенка к бытовой деятельности и систематическое повторение бытовых процессов, предполагающих его самостоятельность.
Формирование культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста основывается на соблюдении режима, питании и гигиенических процедурах.
Таким образом, с целью выявления уровня сформированности культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста осуществляется наблюдение за следующими режимными процессами: умыванием, приемом пищи, одеванием и раздеванием.
Критериями для оценки действий детей являются: последовательность, быстрота, точность, ловкость, качество выполнения, самостоятельность.
Изучение сформированности культурно-гигиенических навыков у детей среднего возраста осуществляется с помощью наблюдения за деятельностью детей в процессе выполнения ими бытовых действий.
Диагностика осознания необходимости выполнять культурно-гигиенические навыки у детей среднего возраста осуществляется с помощью беседы с детьми.
В результате проведенной работы выявлены следующие уровни усвоения умений в выполнении бытовых процессов у детей среднего дошкольного возраста:
- высокий уровень – 3 чел.
- средний уровень – 3 чел.
- низкий уровень – 4 чел.
Дальнейшее формирование культурно-гигиенических навыков у детей среднего дошкольного возраста будет действенным при использовании дидактических игр. Эта работа должна быть систематической.
Большую роль в этом играет умелое руководство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу