*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация подростков и её особенности

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 9000 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. Психологические особенности и социализация детей подросткового возраста…..………………………………………………………………………….8
1.1. Сущность, структура и виды социализации…………………………....8
1.2. Основные этапы и факторы процесса социализации…………………17
1.3. Психологические особенности подростков………………..………….27
1.4. Механизмы социализации подростков…………………………………34
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей социализации старшеклассников………………………………………………………………….47
2.1. Методология исследования……………………………………….……47
2.2. Анализ и выводы исследования…………………………………….….51
2.3. Практические рекомендации по результатам исследования………...61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………76
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………80
Выявляется сущность, структуру и виды социализации, определяются основные этапы и факторы процесса социализации, психологические особенности и механизмы социализации подростков, проведено экспериментальное исследование по изучению особенностей социализации старшеклассников по методике ранжирования ценностей М. Рокича, вербального фрустрационного теста Л.Н. Собчик и теста коммуникативных и организаторских способностей (КОС), разработана на базе изученного материала, рекомендательная программа для специалистов, занимающихся проблемами социализации подростков в системе образования.
Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения, ибо именно в период детства, отрочества и юности, характеризующейся сензитивностью в освоении окружающего мира, кристаллизуются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени, зависят от степени педагогизации социальной среды.
Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для настоящего столетия, и для россиянина и для жителя любой другой страны, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс непрерывно меняющийся по своему характеру.
Сегодня, когда общественно-политическая, а вслед за ней и экономическая ситуация кардинально меняются, необходимы принципиально новые подходы к решению проблемы социализации подрастающего поколения, ибо демократические процессы, происходящие в обществе, которые с трудом набирают силу, но судьба которых еще не определена, во многом зависят от социального самоосуществления детей, подростков и юношества, их возвышения до уровня понимания высших духовных достижений человечества.
Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируется. С другой, общество нормирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досуговых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах.
В отечественной науке вопросам исследования социализации подрастающего...
В работе исследовались актуальные вопросы социализации подростков. Теоретическая часть исследования включала в себя вопросы определения сущности, структуры и видов социализации, определения основных этапов и факторов процесса социализации, выявления психологических особенностей и механизмов социализации подростков.
Сущность социализации состоит в том, что процесс «очеловечивания» человека включает в себя три уровня: биологический уровень как связь организма человека с окружающей его средой, психологический уровень как субъекта, так и объекта общественных отношений и социально-педагогический уровень как связь человека с обществом в лице социальных институтов и отдельных групп. Включенность в эти уровни обуславливает непрерывность процесса социализации в течение всей жизни. Социализация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, а активный, при котором индивид добровольно и творчески выстраивает свою роль в обществе, развивая и совершенствуя при этом человеческую природу на уровне генетической памяти.
Выделяют три сферы, в которых осуществляется это становление личности: деятельность, общение, самосознание. Что касается деятельности, то на протяжении всего процесса социализации индивид имеет дело с расширением «каталога» деятельностей, т.е. освоением все новых и новых видов деятельности. Общение — рассматривается в контексте социализации также со стороны его расширения и углубления, поскольку общение неразрывно связано с деятельностью. Третья сфера социализации — развитие самосознания личности как процесс социализации означает становление в человеке образа его «Я». Оно представлено как понимание личностью себя в качестве некоторой ценности, в определении собственной идентичности.
В процессе социализации имеет значение последовательность жизненных фаз, их смена. П. Бергер и Т. Лукман выделяют две основные формы социализации - первичную и вторичную. Решающее значение для судьбы индивида и общества имеет первичная социализация, происходящая в семье и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу